3:3 Игорь Волков (51:44) Алексей Кайгородов,Алексей Симаков
4:3 Антон Курьянов (64:27) Кирилл Кольцов, Сергей Мозякин

ШТРАФ
10
16

ОТЧЁТ ОБ ИГРЕ

Сборная России по хоккею в дополнительное время победила команду Финляндии в Мытищах в рамках Кубка LG, четвертого этапа евротура. Победную шайбу забросил Антон Курьянов.
При этом после двух периодов россияне проигрывали со счетом 0:3, однако в третьей двадцатиминутке просто раздавили соперника. Голы на счету Ильи Никулина, Алексея Кайгородова и Игоря Волкова.
По традиции евротура, на каждом из этапов одна из команд имеет право провести свой матч на домашней арене. Россия получила такое право на Шведских играх, или Кубке LG, – именно на таком названии настаивают организаторы. Понять их можно, спонсор есть спонсор. Даже в России название домашнего турнира менялось в последние годы несколько раз, после газеты, пива и страховой компании перейдя под крыло телевизионщиков. Как бы то ни было, вместо очередного ожидаемого матча на новой арене на Ходынском поле игра с финнами была назначена в Мытищи. Чему тоже есть объяснение. Ведь немало матчей предстоящего чемпионата мира будет проведена именно на подмосковной арене, так что проверить ее готовность не просто к нефтехимикам или северсталям, а серьезным европейским сборным, было верным решением. Да и для болельщиков сборной России, многие из которых на мытищинской арене никогда не были, немаловажно было изучить дорогу к этому дворцу. Так что организаторы поступили правильно. А на Ходынке рабочие пусть доделывают недостатки.Благо в Мытищах запах краски не должен никому мешать играть в хоккей.
Ввиду отсутствия по разным причинам на Шведских играх сильнейшего звена российского хоккея Алексей Морозов - Сергей Зиновьев - Данис Зарипов бремя лидерство на последнем этапе евротура было возложено на других.
В первую очередь, нового капитана команды Петра Счастливого и его ассистента Владимира Антипова, которые среди нынешнего состава действительно самые опытные. 29-летний Антипов, к примеру, участвовал в четырех чемпионатах мира. Впрочем, подобным могут похвастаться и многие хоккеисты финской сборной, приехавшие в Москву. К примеру, 34-летний защитник Марко Кипрусофф выигрывал чемпионат мира еще в 1995 году! Огромный опыт имеют и защитники Аки-Петтери Берг с Туккой Мянтюля, и форварды Томи Каллио, Эса Пирнес, Яни Рита и Юкка Хентунен. Хотя эти хоккеисты играют в европейских чемпионатах, их место на мировых первенствах в последние годы никто даже не обсуждает.
Матч начался, и агрессивность финнов в нападении сразу начала чувствоваться. Это понятно, ведь если ранее финны щелкали евротур, как орешки, то в последние годы в этом соревновании наступила российская эра. И если команда Вячеслава Быкова уже гарантировала себе место в финале, то сборная Суоми борется с извечными соперниками из Швеции за вторую путевку. Не мудрено, что Эркка Вестерлунд собрал столь сильный состав: позориться в Мытищах и Стокгольме финны были не намерены. Потому гости мытищинской арены и первыми открыли счет. Сначала, впрочем, пришлось нелегко голкиперу «Ак Барса» Мике Норонену, после удаления Юри Марттинена, но хозяева забить не смогли. Хотя на льду львиное время численного преимущества провели хоккеисты, ранее игравшие в Ярославле - Антипов, Счастливый и Антон Бут. А вот когда с интервалом в минуту были удалены Кирилл Кольцов и Николай Кулёмин, капитулировал и Константин Барулин. Именно ему Быков, после известной кутерьмы с вратарями доверил место в воротах. Благо Мытищи для него - дом.
Минуту игры «три на пять» россияне выстояли, однако после возвращения на лед Кольцова точно бросил 33-летний Хентунен. Рикошет дезориентировал Барулина, и шайба влетела в ближний угол. Пропустив, сборная России не давала финнам ни секунды передышки, вот только переиграть Норонена оказалось задачей суперсложной. Даже для Антона Бута, который в одном из эпизодов с полуметра не смог перекинуть шайбу через ловушку, которую Норонен прижал ко льду…
Второй период российская дружина начала в большинстве в два игрока, но смогла создать лишь один голевой момент: после фирменного входа в зону Кольцова Мозякин из выгодной позиции бросил прямо в Норонена.
Ответ не заставил себя ждать. Яни Рита в зоне Барулина объехал Кондратьева и отдал, не глядя, на дальнюю штангу. А туда без помех накатился Ким Хиршовитц, – 2:0. Через пару минут 24-летний форвард «Йокерита» сделал дубль. Причем вновь защитники его прозевали. Когда Хиршовитц с неудобной руки забрасывал третью шайбу в ворота Барулина, ему пытался помешать лишь Антипов. Но уфимцу навыков игры в защите явно не хватило. Вскоре для сборной России выпало новое испытание, игра втроем против пятерых, однако она выстояла. А уже в равных составах прекрасный шанс «размочить» Норонена упустил Мирнов, который при эскападе «один в ноль» не смог, уже уложив голкипера «Ак Барса» на шпагат, попасть в пустой угол ворот. Игровое преимущество российских хоккеистов было огромным, но Норонен стоял, как скала. Да и защитники его не подводили. Подумалось, что не хватает Морозова с партнерами, которые на тренировках в клубе наверняка уже рассекретили этого вратаря.
Однако в составе сборной России был еще один хоккеист «Ак Барса». И третий период финны начали втроем, и на сей раз хозяевам удалось реализовать численное преимущество. Илью Никулина, защитника казанского клуба, на бросок из-за ворот вывел Антипов. Тут же, уже при игре «пять на четыре», Сергей Мозякин сделал шикарный поперечный пас на дальнюю штангу, а Алексей Кайгородов сократил разрыв в счете до минимума. В третьем периоде преимущество хоккеистов в красных свитерах было просто огромным. Публика уже забыла о том, что существует игрок по фамилии Барулин - финны не могли выйти из собственной зоны. Счет в итоге сравнял Игорь Волков. Форвард «Салавата Юлаева», получив шайбу от Кайгородова, с разворота точно попал в угол. У сборной России оставалось время, чтобы в основное время забросить решающую шайбу. Не получилось. Но, что самое главное, подопечные Быкова вновь, уже в десятом матче кряду, не проиграли в основное время. У той же команды Чехии подобных неудач набралось уже шесть штук…
В третьем периоде соотношение бросков в створ ворот оказалось 19:3 в пользу России, и останавливаться хозяева не собирались. Победный гол Курьянова в дополнительное время оказался фантастическим по исполнению. Курьянов с Мозякиным тремя передачами закружили головы финским защитникам и Норонену, и центрфорвард омского «Авангарда» бросал уже в пустые ворота.