2:4 Даниель Фертхольм 45:03 (Б) Й.Йонсон
2:5 Юхан Давидссон 45:53 Хернквист, Бремберг
2:6 Тони Мортенссен 54:02 (М) Йонссон К.

ШТРАФ
16
30

ОТЧЁТ ОБ ИГРЕ

Сборная России потерпела первое поражение в основное время на турнирах евротура, уступив хозяевам Шведских игр в Стокгольме со счетом 2:6. Швеция стала победителем домашнего этапа и досрочно вышла в финал, где у российской сборной будет шанс взять реванш.
Вячеслав Быков и его дружина впервые проиграла по всем статьям. Хотя на последнем, шведском этапе состав российской команды был слабейшим по сравнению с предыдущими этапами, заканчивавшимися победами россиян. В двух стартовых матчах, первый из которых, с финнами, прошел в Мытищах, свой реальный потенциал россияне показали в течение получаса чистого времени. Это третий период и овертайм матча с Суоми, а также несколько минут во втором периоде игры со скандинавами. За эти полчаса были заброшены шесть шайб. Зато за почти 125 минут пропустил Константин Барулин 9 раз.
Сборная России, видимо, окончательно решила довести своих болельщиков до инфаркта. Дескать, зачем ждать чемпионата мира, где не исключено очередное сердечное расстройство. Можно следить за сборной и в евротуре, благо команда Вячеслава Быкова выдает такие спектакли на льду в жанре триллера, что даже «10 негритят» отдыхают. В четверг сборная России в Мытищах проигрывала со счетом 0:3 в начале третьего периода, но смогла в течение 10 минут отыграть три шайбы и победить в дополнительное время. Перебравшись в Стокгольм, российским любителям хоккея было представлено зрелище и вовсе из серии «Пятницы, 13-е». Первые 21 минуту матча с хозяевами Шведских игр россияне вновь провели, как будто заторможенные.
Несчастный Константин Барулин раз за разом отдавался на растерзание хоккеистам в желтой форме.
Как в кино: все знают, что рядом бродит маньяк, однако беспечно занимаются любовью в лесу в машине, после чего участи парочки не позавидуешь… И ведь проходили подобное, буквально два дня назад, однако вновь российской команде приходится отыгрываться. На сей раз не удалось.
В первом периоде сначала Барулин пропустил нелепый гол после дальнего броска низом Магнуса Юханссона, а затем в быстрой контратаке Тони Мёртенссон сделал шикарную передачу на дальнюю штангу, где в одиночестве оказался один из новичков сборной Швеции Мартин Тёрнберг. Шайба послана над ловушкой Барулина, и уже 2:0. При этом видимость активности россияне выказывали, однако занявший место в воротах Тре Крунур 19-летний Йоэль Гистедт до поры до времени выглядел безупречно.
Казалось, перерыв пойдет на пользу российской команде. Джимми Эльвестад заработал удаление, и на ворота Гистедта накатилась «красная лавина». Но… В меньшинстве хозяева забросили третью шайбу. Вновь атака левым флангом, вновь ошибка российских защитников, передача Юхана Давидссона на пятачок на накатившегося Фредрика Бремберга, и 33-летний форвард делает счет 3:0.
И тут же произошло возрождение настоящей силы российской команды. Будучи в возрасте Бремберга, в свое время слез с печи Илья Муромец, теперь сняли гири с коньков дружинники Быкова. Две шайбы в ворота Гистедта с интервалом в 72 минуты послали шведов в нокдаун.
Сначала Максим Кондратьев, который в защите показывает неуверенную игру, подключился к атаке и сделал продольную передачу на Николая Кулёмина, и тот без помех бросил в касание.
И тут же шикарный гол забил Антон Бут. Уложив на ложном замахе двух защитников, он сделал передачу на дальнюю штангу, где уже дежурил Петр Счастливый. Капитан российской сборной забросил свою седьмую шайбу в евротуре. Опередив Алексея Морозова. При этом могли забить и Мозякин, и особенно Бут. Не сошлось. Шведы постепенно оправились от такого удара, и погоня была отложена на третий период.
Вместо погони, однако, получился разворот на скользкой дороге и вылет в кювет. Тре Крунур вовремя посмотрели в зеркало дальнего вида и прибавили в скоростях. Две шайбы в ворота Барулина влетели неожиданно, но закономерно. Сначала ветеран шведской сборной Йёрген Йёнссон отдал передачу (после удаления Кайгородова) на пятачок, где здорово поборолся 194-сантиметровый защитник Даниэль Фернхольм. Вячеслав Быков бросает в бой в третьем звене вместо Игоря Мирнова 20-летнего Дениса Паршина, который тут же теряет шайбу у борта в своей зоне, передача на пятачок, и вновь забивает Юхан Давидссон, лучший снайпер Тре Крунур в евротуре. А когда в большинстве ошибся Илья Никулин, позволивший Мертенссону убежать и забить, все стало ясно. Швеция побеждает на домашнем этапе евротура и гарантирует себе место в финале. «Газета.Ru» вела онлайн репортаж этого матча.