Буллиты: Страка (-) , Мозякин (+) , Малек (+), Кулёмин (-) ,Беднарж (-) , Быков (+)

ШТРАФ
10
18

ОТЧЁТ ОБ ИГРЕ

Сборная России по хоккею победила в серии буллитов команду Чехии и заняла второе место на Шведских играх. Голы у россиян забили Антон Курьянов и Николай Кулёмин, а решающий штрафной бросок реализовал защитник Дмитрий Быков.
Таким образом, команда Чехии заняла на турнире в Стокгольме третье место, Суоми остались четвертыми. А первенствовала досрочно Тре Крунур. Три предыдущих этапа – в Чехии, Финляндии и России – выиграла дружина Вячеслава Быкова.
В финале евротура перед чемпионатом мира в Москве сыграют сборные России и Швеции.
С турнирной точки зрения матч Россия - Чехия особого значения не имел. В евротуре Россия досрочно, еще в Москве, гарантировала себе место в финале, тогда как чехи давно закрепились на последнем месте. Шведские игры еще в субботу выиграли хозяева, так что команды играли практически без зрителей и ради разминки перед главным блюдом дня - поединку шведов с финнами.

Интригу русско-чешскому матчу можно было найти в противостоянии чешских хоккеистов, выступающих в России, со своими одноклубниками.
В частности, сравнить двух лидеров магнитогорского «Металлурга» Яна Марека и Николая Кулёмина. Или армейца Яна Платила и Алексея Симакова. А также оценить игровую форму омичей Павела Росы и Антона Курьянова… В защите сборной Чехии вышел еще и Йозеф Грабал из «Северстали», которому одноклубника в российской сборной не нашлось. Хорошо знаком российским болельщикам и Ярослав Беднарж, который свои лучшие годы провел в омском «Авангарде».
В первом периоде шведский арбитр Ульф Рённмарк практически не давал командам играть в равных составах, потому цельной игры не получилось. Россияне удалялись чаще, однако, как это ни странно, именно в меньшинстве создали самые свои опасные моменты у ворот Марека Пинца. Так, на 11-й минуте Кулёмин убежал от двух защитников, обыграл уже вратаря, но попал в штангу. Тут же дважды в упор бросал Симаков. Ворота сборной России в этом матче защищал Александр Еременко, и он выглядел безупречно. Чехи оказывали большое давление на его владения, казалось, что команды поменялись формой: сборная Чехии играла «первым номером», позабыв про любимые контратаки. Видимо, Алоису Гадамчику уже нечего терять в этом сезоне, и он дал команду своим поменять тактику. Нельзя забывать, что в субботу чехи разгромили сборную Суоми со счетом 5:0.
В концовке периода момент был и у защитника Дмитрия Воробьева, который неожиданно для всех совершил сольный проход, но бросил несильно, прямо в Пинца. На 17-й минуте обязан был снова забивать Кулёмин, которого вывели на бросок сходу в пустой угол. Но Николай толком не попал по шайбе. А вот после перерыва чехи открыли счет. И в третьем матче на турнире сборная России пропустила первой. Провал в защите, и Ярослав Беднарж с Йозефом Стракой разыграли длинную двухходовку. В защите остался одинокий Дмитрий Быков, который не смог помешать Беднаржу замкнуть дальний угол. Но беда не приходит одна. Очередное удаление, на сей раз Кирилла Кольцова, чехи использовали. Гол на счету игрока ЦСКА Платила. Еременко с броском от синей линии откровенно не справился.
Вячеслав Быков, который Платила тренирует в клубе, в эти минуты пошел на изменение в составе, вновь Игоря Мирнова во втором звене заменил коренной армеец Денис Паршин.
Игра пошла веселее, преимущество вернулось к российским хоккеистам, но поначалу в их действиях было слишком много сумбура. Однако на сей раз отыграться команде Быкова удалось после двух пропущенных голов, а не трех. Шесть шайб в первых двух матчах забросили российские хоккеисты, и все они были, как на подбор, эффектными. Вот и Мозякин от левого борта увидел Курьянова и сделал ему шикарную продольную передачу. Защитники отрезаны, вратарь ошеломлен, а промахнуться омский форвард не имел права.
Впрочем, в отличие от предыдущих встреч с северянами продолжения не последовало. Ранее россияне, забросив первую шайбу, тут же проводили и вторую. Чехи изучили чужие ошибки и довели второй период по победы. Хотя после удаления Яна Платила две минуты играли в меньшинстве. Но в Стокгольме игра при численном преимуществе у российской сборной не получается. Мало того, в субботнем матче с хозяевами наши дважды в большинстве пропустили.
Игра в неравных составах на Шведских играх россиянам действительно не удается. Разве что в Мытищах против финнов удалось переломить ход встречи, когда соперники раз за разом отправлялись на скамейку запасных. Вот и в начале третьего периода с чехами российская дружина дважды подряд играла в большинстве, но разве что сделала героя из Пинца, хотя тот же Бут на дальней штанги попадать в голкипера просто не имел права, да и Мозякин из своего момента мог выжать больше. Солидное игровое и материальное преимущество ни к чему не привело, однако уже в равных составах красивую голевую атаку провело четвертое звено. Трехходовка Непряев - Коньков - Кулёмин завершилась точным броском магнитогорца со средней дистанции. Таким образом, он реабилитировался за промахи в первом периоде.
Перед окончанием основного времени россияне зажали соперников в их зоне, и Мозякин упустил реальнейший шанс принести своей команде победу, но с неудобной руки, на паузе перебрасывая вратаря и защитника, умудрился послать шайбу выше ворот. Не удалось Мозякину попасть в ворота из выгоднейшей позиции и в овертайме, где минуту россияне играли в большинстве…
Венчала матч серия штрафных бросков, где забили Мозякин и Быков против Марека - у чехов. Таким образом, сборная России заняла на турнире второе место.