Rambler's Top100

Сборная России по хоккею:::Новости

 

4 апреля 2007 года
В Новогорске начался последний перед Чемпионатом Мира сбор

СБОРНАЯ РОССИИ: 22 ПРИЕХАЛИ. СКОЛЬКО ОСТАНЕТСЯ?
Андрей КУЗНЕЦОВ из Новогорска

Вчера на федеральной базе в Новогорске кандидаты в сборную России начали подготовку к московскому чемпионату мира. В первой тренировке приняли участие 22 хоккеиста.
Наиболее широко в национальной команде пока представлены "Локомотив" и "Химик" - по шесть человек. Четырех игроков в сборную делегировала "Лада", двоих - "Динамо", по одному - "Салават Юлаев", "Нефтехимик", ЦСКА и СКА.
До конца недели кандидаты в сборную будут тренироваться под руководством тренера-селекционера Сергея Немчинова. Главный тренер Вячеслав Быков, находящийся сейчас в Швейцарии, вместе со своим ассистентом Игорем Захаркиным приступят к работе с командой на Пасху - 8 апреля. В тот же день к сборной присоединятся пять представителей вылетевших в полуфиналах клубов - двое армейцев и трое омичей. По окончании финальной серии пополнение придет из "Ак Барса" и магнитогорского "Металлурга".
А уже в ночь с воскресенья на понедельник завершится регулярный чемпионат НХЛ, и усилить сборную смогут еще несколько хоккеистов. Поэтому пока остается загадкой, кто из нынешнего состава команды попадет на чемпионат мира. И попадет ли кто-то вообще.
Источник - "Спорт- экспресс" (N от 4 апреля 2007 года)

Сборная начала с… флорбола. В первый день тренировок наша национальная команда на лед так и не вышла

Вчера сборная России начала подготовку к чемпионату мира, который пройдет в Москве и Мытищах. Пока без игроков из команд-полуфиналистов в суперлиге и наших звезд из НХЛ.
Дорога в Новогорск по столичным пробкам растягивается на полтора часа. Времени предостаточно, чтобы изучить содержание растяжек над Тверской и Ленинградкой. Едва ли не каждая третья зазывает на первенство мира.
А на базе сборной благодать. Зеленеет травка, рабочий красит в белый цвет основания деревьев. Однако в новом корпусе продолжается капитальный ремонт, начавшийся еще в прошлом году. Направляемся к старому зданию, где квартируют хоккеисты. У входа нас встречает тренер Сергей Немчинов, руководящий сбором. Как уже сообщал «Совспорт», главком Вячеслав Быков со своим помощником Игорем Захаркиным после полуфинального триллера ЦСКА — «Ак Барс» до конца недели уехали в Швейцарию и Швецию повидать семьи.

СВЯТОЕ МЕСТО
К нам подходит директор учебно-тренировочного центра «Новогорск» Николай Доморацкий.
— Месяц назад глава Рос- спорта Вячеслав Фетисов поставил задачу – подготовить базу к приему хоккейной сборной, — начинает Доморацкий. – И за это время мы поменяли мебель в номерах и столовой, установили новую сантехнику. Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Убедитесь сами.
Начинается наша экскурсия по старому корпусу.
— Между прочим, именно в нем жила знаменитая сборная СССР, — попутно продолжает рассказывать директор базы. – А Фетисов с Касатоновым всегда останавливались в 20-м номере. Давайте поднимемся на второй этаж и заглянем в эту комнату. Кстати, кто там сейчас поселился?
— Вратарь Константин Барулин, — узнаю у дежурного администратора корпуса.
На наш стук никто не отвечает. Доморацкий спускается за ключом, и через минуту открывает дверь. Внутри уютно, но не без лишней роскоши. Две кровати расположены перпендикулярно друг другу.
— Вот здесь, у окна, спал Касатонов, — не без удовольствия показывает хозяин базы. – А здесь – Фетисов…
Затем мы идем в сауну, бассейн, зал для занятий атлетизмом. Специально для нас демонстрируют искусственный водопад – незаменимую вещь для массажа спины.
— 6 апреля исполнится 35 лет, как построена эта база, — не без гордости заявляет Доморацкий.
— Да это место «намоленное», почти святое, — вступает в разговор генеральный менеджер сборной России Игорь Тузик. — Здесь ковались 13 комплектов золотых медалей наших хоккеистов.
— Вот приедет Быков, увидит, как здесь хорошо, и никуда отсюда во время чемпионата мира не уедет, — уверяет Доморацкий. – И никакой отель в Серебряном Бору ему будет не нужен (там собирается жить сборная во время чемпионата мира. – Прим. ред.).

АНТИПОВ И БЫКОВ — ПОД ВОПРОСОМ
После этого директор базы приглашает нас в столовую отобедать со сборной. В меню пять салатов, два первых блюда, три — вторых, соки, минералка… Порции огромные, как в Америке. За соседним столиком два игрока «Химика» Барулин и Мозякин. Сообщаем хозяину 20-го номера, куда его поселили. Константин немного смущен.
В 16.45 начинается первая тренировка. По плану у сборников зал. Лед будет на следующий день. Невесел Владимир Антипов, получивший травму плеча в первом московском матче плей-офф с ЦСКА. Левая рука лидера «Салавата» по-прежнему висит на повязке.
— С момента повреждения прошло десять дней, — говорит Антипов. – И пока есть хоть один шанс восстановиться, буду верить в лучшее.
Пока игроки разминаются кто баскетбольным мячом, кто футбольным, еще один травмированный – Дмитрий Быков из «Химика» усиленно крутит педали велотренажера.
— Я повредил ахилл еще в матче регулярного чемпионата с «Авангардом», — рассказывает Быков. – Вышел на лед только в последней игре плей-офф с «Ак Барсом» и в третьем периоде неудачно столкнулся с соперником. В итоге – травма боковых связок колена и мениска. Теперь слово за врачами.
А вот и они.
— В среду Антипов пройдет обследование в ЦИТО, которое покажет, сможем ли мы на него рассчитывать, — отвечает Валерий Конов на наш вопрос о травмированных. – Что касается Быкова, то ему предстоит УЗИ. Мы можем применить при необходимости ускоренные методы восстановления, но важно не навредить хоккеистам.
Тем временем остальные сборники вовсю гоняют в зале пластмассовый мячик клюшками для флорбола. Для гренадеров Василия Кошечкина и Евгения Артюхина они явно коротки, вот и приходится им сгибаться в три погибели, чтобы ударить по мячу.
В 17.45 в зал подтягиваются другие сборники – гандболисты и с интересом наблюдают за азартной игрой хоккеистов.
В 18.00 тренировка заканчивается. Ребят распускают по домам. В команде Вячеслава Быкова – демократия и доверие.
Источник - "Советский спорт" (№ от 4 апреля 2007 года)

Сергей НЕМЧИНОВ: "ОВЕЧКИНА, СЕМИНА И ФРОЛОВА ЖДЕМ К 16 АПРЕЛЯ"
Владимир ЮРИН из Новогорска
Вчера сразу по окончании первой тренировки сборной России интервью корреспонденту "СЭ" дал Сергей Немчинов, который до приезда 8 апреля в Новогорск главного тренера национальной команды Вячеслава Быкова будет исполнять его обязанности.

- Вы согласовали с Быковым план своей работы?

- Да, сразу после окончания полуфинальной серии "Ак Барс" - ЦСКА обсудили тренировочный процесс - как занятия на льду, так и на земле. В данный момент важно сбалансировать состояние игроков, так как все они будут прибывать на сбор в разной форме. Те, кто собран в Новогорске сейчас, находятся примерно в одном состоянии и, за исключением Харитонова и Бута, которые играли товарищеские матчи в составах своих клубов, давно не имели не то что игровой, но даже ледовой практики.

- Какова на данный момент ситуация с прибытием в сборную хоккеистов, играющих в НХЛ? Насколько было известно, уже 10 апреля в Москву должны прилететь нападающие "Вашингтона" Александр Овечкин и Александр Семин. Они сразу приедут в Новогорск?

- Я с ними общался только тогда, когда находился в Америке, и ребята мне сказали, что по окончании регулярного чемпионата НХЛ какое-то время будут заняты урегулированием своих дел, после чего присоединятся к сборной. Ориентировочно это произойдет 16 апреля. К этому же сроку ждем и форварда "Лос-Анджелеса" Александра Фролова.

- Кого еще из наших энхаэловцев ждете?


- Пока я могу говорить только о тех игроках, чьи команды не попадают в плей-офф, с хоккеистами же, чьи клубы продолжают борьбу, пока разговаривать нет смысла.

- Но "Чикаго" и "Коламбус" тоже абсолютно точно не сыграют в плей-офф.


- Понимаю, на что вы намекаете. Мы постоянно контактируем как с Сергеем Федоровым, так и с Николаем Хабибулиным, но более точный ответ об их перспективах в сборной получим после 8 апреля.

- Вы не назвали еще одного форварда "Коламбуса" - Николая Жердева.

- На данный момент Жердев не рассматривается тренерским штабом как кандидат в сборную России.

- А нападающий "Чикаго" Денис Архипов?


- Его фамилии тоже нет в нашем списке.

- Можете назвать еще какие-то имена, фигурирующие в нем?

- Извините, пока нет.

- Но хотя бы можете сказать, сколько в этом списке фамилий?

- Около пятнадцати, включая тех игроков, чьи клубы будут играть в плей-офф.

- Наверняка вас будут интересовать клубы, которые попадают в плей-офф и в составах которых присутствуют ключевые фигуры для сборной. Речь, в частности, идет о "Питтсбурге" и "Атланте". В том случае, если эти команды вылетят в первом раунде, но серии будут состоять из семи матчей, те же Евгений Малкин, Сергей Гончар и Илья Ковальчук успеют присоединиться к сборной?

- Да. Плей-офф стартует 11 апреля, и четвертьфиналы должны закончиться к 25-му. Чемпионат мира же, как известно, начинается 27-го. Мы обязательно будем оставлять места в заявке на этот случай.

- Сколько планируете оставить свободных вакансий?

- Пока этот момент мы не обсуждали. Думаю, сделаем это тогда, когда к сборной присоединятся Быков и Захаркин.

- Будут ли вакансии во вратарской линии на тот случай, если освободятся Евгений Набоков или Илья Брызгалов?

- Я разговаривал с этими ребятами, и мы, естественно, обсуждали и ситуацию, о которой вы говорите. Они готовы присоединиться к сборной в том случае, если их команды закончат сезон. Кстати, вопрос о вакансиях всплывал в разговоре почти с каждым нашим представителем в НХЛ, с кем я общался. Думаю, известие о том, что такие вакансии будут, произвело на них надлежащее впечатление. Да и тренерский штаб заинтересован в том, чтобы состав сборной был как можно более сильным.

- Кроме Виктора Козлова никто больше не отказался играть на чемпионате мира?

- Нет. Что касается Козлова, то нам понятны причины его отказа: он долгое время провел без семьи, что, сами понимаете, очень тяжело.

- Можете объяснить причины отсутствия на сборе нападающего "Лады" Евгения Кетова и форварда "Витязя" Тимофея Шишканова, ведь они были в расширенном списке?

- Оба игрока не прибыли по личным причинам, но через день-два они присоединятся к команде.

- Насколько известно, два хоккеиста прибыли на сбор с травмами - это защитник "Химика" Дмитрий Быков и нападающий "Салавата Юлаева" Владимир Антипов. Каков диагноз врачей и когда эти игроки смогут приступить к полноценным тренировкам?

- Врач сборной получил заключение клубных коллег, и теперь в ближайшее время оба названных вами игрока пройдут дополнительное обследование, после которого мы будем знать более точный диагноз.

- В одном из интервью Быков говорил, что на этом сборе будет много представителей молодежной сборной, но таковых всего двое - защитник Павел Валентенко и вратарь Семен Варламов.


- В этой команде было немало интересных ребят, но мы решили остановиться именно на этих кандидатурах.
Источник - "Спорт- экспресс" (N от 4 апреля 2007 года)

 

 

 

 

Feedback

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100
Рейтинг TopSport

 

Hosted by uCoz