Rambler's Top100

Сборная России по хоккею:::Новости

 

24 апреля 2007 года

Генеральная репетиция Быкова. Россия - Австрия 4:3. Победный гол Александра Фролова

В своём последнем перед чемпионатом мира товарищеском матче хоккейная сборная России встречалась с австрийцами, которые после годичного перерыва вернулись в элитную группу и на первенстве планеты постараются сохранить место в классе сильнейших. Возглавляемая местным специалистом Джимом Бони сборная Австрии комплектуется в основном из хоккеистов, выступающих в местной, далеко не сильнейшей в Европе лиге и имеет в своём составе лишь двух легионеров: голкипер Бернд Брюклер выступает в Финляндии, а форвард Даниэль Вельзер – в Швеции.

В матче с заведомо уступающим в классе соперником главный тренер сборной России Вячеслав Быков решил дать возможность сыграть выступающим в НХЛ форвардам Александру Овечкину, его тёзке Фролову и защитнику Андрею Маркову. Казалось, с учетом такого усиления россияне просто обязаны «рвать» соперника, но...

В первом периоде хозяева действовали слишком академично, пытаясь обыграть соперника за счёт индивидуального мастерства. Получалось с переменным успехом. В частности, команда Быкова трижды имела численное преимущество, но реализовать его не смогла. А вот в меньшинстве забила.

Увлёкшиеся атакой австрийцы забыли в средней зоне Петра Счастливого, который, получив шайбу от Александра Харитонова, выкатился на рандеву с Брюклером и технично переиграл его.

Удвоить счёт мог Илья Никулин, но с его мощным броском вратарь гостей справился. Австрийцы в атаке выглядели бледно, но огорчить Александра Еременко, который получил шанс проявить себя после неудачных действий Василия Кошечкина в финале Евротура, всё же могли. Вышедший со скамейки штрафников Давид Шуллер получил шайбу в непосредственной близости от ворот хозяев, но в цель не попал.

После перерыва россияне активизировались, однако пробить Брюклера – пожалуй, основную надежду австрийцев на чемпионате мира – не смогли. На помощь Быкову пришёл его визави Бони, в середине второго периода заменивший Брюклера на Райнхардта Дивиса. В том, что вратари сборной Австрии не равноценны, болельщики убедились тут же: Дивис отбил шайбу перед собой после несложного броска, и Александр Фролов спокойно дослал её в ворота.

Не успели немногочисленные болельщики порадоваться, как им пришлось огорчиться – защитники сборной России упустили форварда соперников, выход которого один на один со сменившим Ерёменко Константином Барулиным с нарушением правил прервал Никулин.

Главные арбитры, а их было сразу двое – Александр Поляков и Александр Черенков, справедливо назначили штрафной бросок, который Оливер Зетцингер реализовал, мастерски обманув Барулина. Буквально тут же ошибся Овечкин, неудачно делавший пас назад и едва не забросивший шайбу в собственные ворота.

Во втором перерыве Быкову явно было что сказать своим хоккеистам, и заключительный период начался с атак россиян. Хорошие моменты для взятия ворот упустили Овечкин, Зиновьев, Харитонов... А шайба влетела в ворота Барулина.

Кристоф Харанд спокойно выкатился из-за ворот и с достаточно острого угла поразил цель.

Гол явно на совести Барулина, который, судя по его действиям в отчётном поединке, в заявку на чемпионат мира не попадёт. Если, конечно, Быков решит оставить место для кого-то из выступающих за океаном голкиперов. Как бы то ни было, именно на Константине лежит большая часть вины за шайбу, которая вывела сборную Австрии вперёд. При игре четыре на три 37-летний Мартин Ульрих несильно бросил, и шайба попала в ворота, пролетев под ловушкой кипера.

От позора – а как ещё назвать домашнее поражение от австрийцев? – сборную России спасли Никулин и Фролов. Сначала Илья броском он синей линии реализовал численное преимущество (австрийцы были наказаны за нарушение численного состава), сравняв счёт, а за 50 секунд до финальной сирены Александр принёс хозяевам победу. Форвард «Лос-Анджелеса» всё сделал сам: подхватив шайбу на правом фланге, прокатился за воротами и не без помощи вратрая гостей протолкнул шайбу в цель.

Источник - "Газета.Ру"

Пресс - конференция тренеров
Вячеслав Быков остался недоволен игрой своей команды и признал, что ему еще есть над чем работать.

– Для нас это тоже был последний тест. Мы хотели дать возможность новичкам попробовать свои силы и проверить какие-то связки, - начал Быков. - Сказать, что доволен качеством игры не могу, пока она заставляет желать лучшего.

Хорошо, что сыграли с таким задиристым, быстрым соперником. Моменты, которые мы создаем, слишком академичны, но я думаю, что это зависит от настроя. В целом, нам еще нужно готовиться, чтобы быть еще мощнее.

После речи Быкова пресс-аташе сборной Владимир Герасимов обратился к журналистам с просьбой задавать вопросы. А набралось их немало. К тому же, учитывая тот факт, что в связи с трауром по поводу смерти Бориса Ельцина и открытую тренировку, и пресс-конференцию отменили, репортеры чуть не растерзали тренера.

– Матч впервые судили два арбитра...
– Я специально и с удовольствием пошел на это новшество для того, чтобы посмотреть, как это будет выглядеть. Мне кажется, при таком судействе хоккей будет чище. А остальное зависит от технических моментов, есть ли у нас достаточное количество судей.

– Оцените действия вратарей...
– Саша Еременко сыграл отлично. Косте входить в игру было сложнее.

– Будут ли еще отчисления?
– Пока не могу сказать. Мы возьмем время до среды, чтобы все осмыслить. Нужно выбрать сильнейших и построить команду. Мы уже строим. Основной костяк - это игроки суперлиги, а игроков НХЛ будет около 30 процентов.

– Звено Овечкин-Кайгородов-Фролов будет существовать и на чемпионате мира?
– Тоже будем решать. Есть у нас задумки и по другим сочетаниям. Надо будет посмотреть, как они будут действовать на тренировках и в первых играх. Потому что как раз сегодня в раздевалке у нас был Илья Ковальчук. В среду к команде присоединится Радулов. Уже в ходе тренировочного процесса и будем наигрывать какие-то сочетания.

– С Ковальчуком уже говорили подробно?
– Нет, Илья только утром прилетел. После матча он зашел к команде Я буквально успел поздороваться с ним, пожелать хорошего пребывания в сборной.

– Как думаете, Ковальчук сможет подчинить свои интересы командным?
– Он такой же член сборной и должен выкладываться. Все свои амбиции Илья должен будет использовать во имя команды. В телефонном разговоре мы сошлись с ним в этом мнении, поэтому проблемы я не вижу.

– Радулов уже сегодня должен был быть в сборной. Вы его за опоздание как Семина не отчислите?
– Нет, это другая ситуация. Каждый игрок НХЛ должен пройти физические тесты. Так получилось, что ему пришлось задержаться.

– Прокомментируйте, почему были отменены открытая тренировка и пресс-конференция?
– Потому что мы тоже скорбим, и наше руководство дало совет отменить эти мероприятия. Мы все прекрасно понимаем. Скорее всего, 28 апреля проведем день открытых дверей уже на новом месте в Серебряном бору.

– А кто это предложил?
– Руководители. Вы считаете, что это неправильно? Вся страна скорбит по Ельцину, и раз нам посоветовали так поступить, то мы должны пойти навстречу.

– Решение по Сергею Зубову принято? Он, вроде бы, травмирован...
– Будем ему звонить.

– Когда будет объявлен окончательный состав сборной?
– 26 числа после утренней тренировки.

– Этот чемпионат мира, по-вашему, будет соперничеством личностей или же борьбой тактик, схем и коллективных действий?
– Думаю, это будет борьба команд. От личностей обычно ждут решающих действий, но в целом решать будут команды. Быстрота решений выйдет на первый план. Кто быстрее мыслит и решает, тот и будет лидировать. Даже этот товарищеский матч показал, что команда Австрии уже охватила новые тенденции в хоккее, в частности, быстроту перехода из атаки в оборону.

После официальной пресс-конференции Быков еще минут пятнадцать был вынужден разъяснять журналистам, почему все-таки была отменена открытая тренировка, а также доказывать, что он, главный тренер сборной России, не вернулся к советским временам и ни в коем разе не собирается закрываться.

- Понимаете, нас же руководство попросило. А почему нет? - вопрошал Быков. - Мы же не только эти мероприятия отменили. В театр с ребятами планировали сходить, а теперь не пойдем. Это же трагедия! Жизненная трагедия. Первый президент… А 28-го добро пожаловать к нам в гости.

– Просто складывается ощущение, что вы элементарно закрылись...
– Ну, хорошо, напишите, что я закрылся! - не сдержался Быков, но тут же постарался доходчиво объяснить свою позицию. - Давайте рассуждать: вот мне звонят журналисты через каждые пять минут и вместо того, чтобы настроиться на работу, я должен отвечать на звонки, потому что вас знаете сколько? Разговаривая с вами, я теряю время, а значит не выполняю свои обязанности. Если я открою все двери от начала и до конца тренировки, концентрация игроков будет нулевой! И это не пустые слова.На тренировках у игроков должна быть стопроцентная концентрация, чтобы люди слушали. Если так будет постоянно, то у нас и результата не дождемся.

По утверждениям Быкова, которые он уже неоднократно всем озвучивал, с его стороны делается все, чтобы нормально работать с прессой. «Это наше основное желание, - отметил тренер. - Говорите, что Быков закрывается хлеще, чем в советские времена, то, пожалуйста! Я буду действовать так, чтобы было комфортно для команды. А то, как вы меня будете называть и обзывать - это ваши проблемы. Если мы что-то и закрываем, то только для того, чтобы работа на тренировке была спокойной.

Кроме того, Быков заверил, что такой ситуации, что была в Питере на чемпионате мира, он не допустит. Даже чиновники не смогут общаться с командой. "Ребята должны готовиться без вмешательства со стороны", - считает тренер.

– А если начальство попросит?
– Не попросит. Не надо смешивать смерть первого президента и другие просьбы. Любой человек, если он профессионал, должен уважать другого профессионала.

Источник - "Газета.Ру"




 

Feedback

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100
Рейтинг TopSport

 

Hosted by uCoz