Rambler's Top100

Сборная России по хоккею:::Пресса

 

Вячеслав БЫКОВВячеслав Быков: "Мы должны быть готовы к варинату, при котором из НХЛ в сборную вообще никто не приедет "

- Как вы относитесь к решению Житника отказаться от мирового первенства в Москве?

- Нормально отношусь, с пониманием. Мне как раз близка такая позиция, при которой игрок заранее честно говорит о том, что устал и что на него не надо рассчитывать. Куда хуже, когда узнаешь об этом в последний момент. А Алексею, кстати, пользуясь случаем, хочу пожелать успехов. Мы в любом случае будем следить за его игрой.

- За последние годы мы уже привыкли к тому, что игроки отказываются приезжать в сборную. А может ли отказ пригласить того или иного именитого энхаэловца последовать от вас?

- Вообще-то это не в моей практике. До сих пор такого не было, чтобы кто-то из классных игроков сказал: "Хочу выступать за сборную, но меня Быков не берет". Но без обид, конечно, подчас не обойтись. И действительно, может так получиться, что кому-то придется сказать "нет". В то же время надеюсь, что и никаких отказников не будет. Я вообще не люблю это слово - "отказник".

- Ковальчука, с которым вашим предшественникам не очень-то удавалось найти общий язык, пригласите?

- Илья - классный игрок! Иметь такого мастера в команде просто здорово. Но при этом важно, чтобы даже самая яркая звезда подчинялась правилам сборной. Если Ковальчук с этими правилами согласен, то проблем не возникнет. Если нет - будем думать и решать.

- По словам Житника, на месте тренеров сборной России он взял бы в команду на ЧМ всего-то одного-двух энхаэловцев.

- За то, что у Алексея такая точка зрения, - честь ему и хвала, но мы будем руководствоваться той ситуацией и теми обстоятельствами, которые сложатся непосредственно перед чемпионатом мира. Сколько будет в команде энхаэловцев - один, два, три или пять, - решим непосредственно перед турниром. Тем более что не знаем пока, кто из игроков НХЛ освободится к чемпионату мира.

- Ваш взгляд на комплектацию сборной за полгода с того момента, как вы приняли команду, не изменился? Не решили ли вы, к примеру, что энхаэловцев должно быть больше? Или, наоборот, меньше?

- Взгляд не изменился. Ведь мы должны держать в уме даже такой вариант, при котором игроки из НХЛ вообще не смогут приехать! Нельзя исключать, что им, например, запретят участвовать в чемпионате мирa. В этом случае необходимо будет создать команду из игроков суперлиги, которая могла бы решать те же задачи, что и с энхаэловцами.

- Наблюдали ли вы за матчами Кубка европейских чемпионов?

- Конечно, и очень рад за "Ак Барс".

- Тогда, может быть, у вас появилось желание уже сейчас забронировать место в сборной за игроками первой казанской тройки?

- Сборная и клуб - это совершенно разный уровень. Да, это звено составляют классные мастера, но я бы хотел еще проверить их в деле. Напомню, что на последних этапах Евротура, в том числе и на Кубке Первого канала, звено играло не в полном составе.

- Значит, Морозов и его партнеры по-прежнему должны вам что-то доказывать?

- Скажу так: эти игроки, конечно, кандидаты в сборную, и я надеюсь, что они будут в ней играть. Но мы все равно должны убедиться, что они подходят под ту концепцию, которую мы выбрали для национальной команды. Хотелось бы, чтобы это звено сыграло на последнем этапе Евротура в Швеции. То, что мы увидели на московском турнире, когда не играл центральный нападающий Зиновьев, нас устроило не на все сто процентов.

Источник - "Спорт-Экспресс"

 

Feedback

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100
Рейтинг TopSport

 

Hosted by uCoz