Rambler's Top100

Сборная России по хоккею:::Пресса

 

Сергей ФёдоровСергей Федоров: "А где будет Чемпионат Мира?"
Собственный корреспондент "СЭ" в Северной Америке, совершающий турне по городам, где базируются клубы НХЛ, взял интервью у, пожалуй, самого именитого из наших нынешних энхаэловцев, на которого мы возлагаем особые надежды в связи с предстоящим чемпионатом мира в Москве.

Признаюсь, что когда узнал об отмене предматчевой утренней раскатки "Коламбуса", то здорово расстроился. Взять интервью у Сергея Федорова я хотел именно утром, поскольку сделать это после игры неимоверно трудно. Причин много: игрок устал, ему больно, из всех человеческих чувств и устремлений в нем преобладает желание как можно скорее убраться со стадиона и пойти спать, ну а кроме того, в случае поражения, он еще может пребывать и в скверном расположении духа. Учитывая то, что накануне "Коламбус" играл в Ванкувере, отмена раскатки была в порядке вещей. Но тем не менее хотелось верить в чудо. В итоге и чуда не произошло, и мои опасения подтвердились... Не буду возводить на Сергея напраслину: от общения он не бежал, напротив - сам подозвал меня жестом, когда я на мгновение потерял его из виду в лабиринте эдмонтоновских подтрибунных помещений. Однако из тех пяти минут, что я провел в его компании, вынес впечатление, что Сергей уже давно решил, как именно ему следует сосуществовать с прессой, и не слишком озабочен тем, что пресса на этот счет подумает. Что ж, это его право.
Впрочем, не собираюсь снимать ответственности и с себя. Возможно, что подстегнутый торопливой послематчевой атмосферой раздевалки я начал не с того вопроса. Или вопреки профессиональному инстинкту не сумел правильно определить эмоциональный настрой собеседника. Как бы то ни было, выводы о смысле нижеприведенной беседы можете делать сами, какие хотите. Но в конце материала приведу и свои, ведь мне за это как-никак платят деньги.
- Сергей, добрый вечер. Позвольте начать с вопроса о чемпионате мира...
- Нет, я ничего на этот счет не могу сказать.
- Почему?
- Потому что сказать нечего.
- То есть на вопрос, поедете ли вы в Москву, не отвечаете ни "да", ни "нет"?
- Я вообще ничего не отвечаю. Вы понимаете?

- Я-то понимаю, но...
- Передайте тем, кто просит вас задавать мне такие вопросы, что лучше спрашивать про игру "Коламбус" - "Эдмонтон". Какой тут чемпионат мира-то?.. Я не бегу от интервью, я профессионал. Буду рассказывать вам об игре сколько угодно - хоть полчаса. А про чемпионат мира мне сказать нечего. Не знаю, что это такое, не знаю, когда он будет, где он будет. Для меня самое главное сейчас - следующий матч, в пятницу. Все, ладно. Хватит заниматься ерундой.

После этой фразы Сергей сделал попытку скрыться в душевой. Удержать его удалось только предложением обсудить сезон "Коламбуса". Это в общем-то доказывает, что бежал Сергей не от собственно интервью, а исключительно от темы сборной. Эту часть беседы вы сможете прочитать ниже, но под конец наш разговор все же вернулся к главной теме, и я позволю себе ее продолжить именно теперь.
- Хорошие игроки-универсалы, как вы, - это как раз то, в чем очень остро нуждается сборная России. Собственно, поэтому мы и интересуемся вашим решением относительно чемпионата мира...
- Не знаю. Мне в принципе уже 37, и с тех пор, как я уехал, прошло почти 20 лет. Думаю, что в России выросло много игроков, которые могут играть и в обороне, и в нападении. Если они этого хотят, или если их попросят, или если их научат.
- Но многие хотят видеть в команде именно вас. Например, Вячеслав Козлов сказал, что с удовольствием поиграл бы в сборной с вами.
- Я рад слышать эти слова, тем более что мы со Славой долго играли в "Детройте" и понимаем друг друга на льду с полуслова. Даже сейчас, много лет спустя, если мы выйдем на лед вместе, то заиграем на самом высшем уровне. Но, опять же, про чемпионат мира я ничего не могу сказать. Вообще не понимаю, когда это, что это, кто будет тренировать, каких игроков наберут...
- Тренировать будет Вячеслав Быков. Контактами с игроками занимается Сергей Немчинов. Неужели он вам не звонил? Он был недавно в Америке.
- Не понимаю, о чем вы говорите.
- О конкретном факте: он либо звонил, либо не звонил.
- Значит, не звонил. Я не знаю ни о чем. А что, должен был звонить? Почему об этом знаете вы, представитель прессы?
- Потому что он звонил многим игрокам, которые нам об этом сказали.
- Значит, меня он пропустил.
- А если все-таки позвонит - что скажете?
- Ничего не скажу. Спасибо. До свидания.
Последние три слова были, скорее всего, адресованы не Немчинову, а мне, потому что в эту секунду Сергей махнул рукой и ушел-таки в душевую, оставив ни с чем стайку налетевших было американских корреспондентов. Вот и все. Думайте, что хотите. Сергей сдержал свое слово - не сказал ничего, ни "да", ни "нет", хотя вряд ли "да" от игрока, не знающего, что такое чемпионат мира и когда он будет, было бы таким уж большим утешением. Остается лишь повторить слова девушки с коламбусовского телеканала, на чью просьбу о парочке слов Сергей ответил своим уходом. "I guess it means no", - сказала журналистка. В переводе - "Видимо, это значит "нет"...
Тут, наверное, Сергея и стоило бы хорошенько припечатать. За неуважение к сборной и ее многомиллионной армии поклонников, да и за поруганные светлые чувства репортера заодно уж. Не стану этого делать, причем вовсе не из-за показного благородства, а просто потому, что куда более интересными, чем сам факт вышеприведенного интервью (а оно приведено слово в слово, от начала и до конца), мне кажутся причины, побудившие Федорова дать именно эти ответы-неответы.

Между прочим, скажу сразу, что, по североамериканским меркам, Федоров поступил вполне в рамках корпоративной корректности. В НХЛ, где существуют вполне определенные правила общения с прессой, от игрока обычно ожидается то, что он будет досконально отвечать на вопросы о прошедшем матче. Чтобы хоккеист отказался говорить о чем-то еще или отделался дежурным "без комментариев" - не такой уж и редкий случай. Но это в Америке, а для российского читателя тема формирования сборной остается хоккейным вопросом номер один, и Федоров, как и все наши легионеры, безусловно, это знает.
Ну пожалуй, приведу сначала ту часть разговора, в которой Сергей принял участие весьма охотно.
- Сергей, погодите. Давайте тогда поговорим немного про сезон "Коламбуса".
- Про это - давайте, ради бога.
- Просто по вам видно, что вы расстроены поражением.
- Естественно. По тем моментам, которые мы создали во втором периоде, могли выиграть матч. Но забить не смогли: не повезло, и вратарь у них хорошо сыграл.
- В этом году вашей команде часто так не везет. От "Коламбуса" перед началом сезона ожидали гораздо большего.
- Все испортило начало сезона. Было много проблем как в обороне, так и в атаке. Но вот с новым тренером мы их подчищаем и играем немного лучше. Что и показывают четыре последних матча, до сегодняшнего. Мы выигрывали у очень хороших соперников. Играем жестко, что и помогает нам забивать.
- А как сравнили бы этот сезон с прошлогодним, провальным?
- Не сравнить. Все намного лучше. В этом году чувствуется, что с нами работает настоящий профессионал. (В ноябре на место уволенного главного тренера "Коламбуса" Жерара Галлана пришел бывший наставник "Филадельфии" Кен Хичкок. - Прим. С.М.)
- В этом году дела идут, может, и лучше, но до плей-офф вам по-прежнему далековато.
- Что тут сделаешь? У нас полно молодых игроков, которые не знают, как надо играть в обороне, в атаке, в звене, наконец. Но в целом с приходом нового тренера мы играем нормально. У нас была задача в январе выиграть на три игры больше, чем проиграть, и мы ее выполнили. Сегодня вот сыграли неудачно, но посмотрите на наш состав. Два первых вратаря отсутствуют... Да и это не проблема. Просто начали сезон медленно.
- В прошлом году вы взяли на себя лидерские функции и призвали молодых, в частности Нэша и Жердева, к ответу.
- Я никого ни к чему не призывал. Мне задавали вопросы, а я на них отвечал, причем в довольно дружелюбном тоне. Но пресса не всегда понимает, о чем речь, и всегда что-то добавляет от себя.
- Слова у вас звучат оптимистические, но при этом заметно, что настроение им не соответствует. Во всяком случае, оно не лучше, чем в прошлом году.
- Не могу сравнивать прошлый год с первыми четырьмя месяцами этого. Мне, как игроку трудно судить, что там происходит на одном отрезке, на другом, в начале, в середине, в конце... Мы тренируемся каждый день, играем через день, где-то лучше, где-то хуже. Я на статистику внимания не обращаю, разве только считаю голы в матче.
- Но я говорю не о статистике, а об удовлетворении собственной игрой и игрой клуба. Это - то, что вас устраивает на данной стадии карьеры?
- Нормально все, работаю, как и все. Не выделяюсь, стараюсь помочь молодежи, стараюсь играть там, куда меня поставят, так, как я могу - как в обороне, так и в нападении.

Почему же реакция на вопросы о сборной была для Федорова столь болезненной? Сергей был расстроен поражением? Да, но не настолько, чтобы не говорить о нем в подробностях. "Коламбус", кстати, прервал серию из четырех подряд побед, причем над очень сильными клубами (включая "Баффало" и "Детройт"), но даже больше, чем это, Федорова должен был заинтересовать собственный показатель результативности за январь: один гол и одна передача. И это - в лучший для "Коламбуса" месяц сезона! Да и недавние слухи о якобы недовольстве Федоровым со стороны генерального менеджера "Синих мундиров" Дуга Маклина и готовящемся обмене Сергея куда-нибудь в Канаду, пусть даже и опровергнутые самим Маклином, из сознания публики еще не выветрились. Что, соответственно, поднимает вопрос: а нужен ли в принципе сборной России 37-летний форвард, забивший в этом году всего лишь 14 голов и не показывающий какого-либо желания войти в ее состав?
А вот действительно - нужен ли? А вы подумайте сами. Начнем хотя бы с того, что его 14 голов являются лучшим показателем в "Коламбусе", несмотря на серьезную травму, выбившую Сергея из колеи на некоторое время. Так что число 14 - в большей степени памятник атакующему потенциалу "Коламбуса", чем возрасту и здоровью Федорова. При этом он по-прежнему занимает второе место в клубе по количеству игрового времени, идет вторым как по голам, так и по очкам, набранным в большинстве, и все еще является лучшим российским форвардом НХЛ по игре в обороне. То есть может в одиночку помочь сборной в двух наиболее трудных компонентах: спецбригадах и защите. Подозревать его в резкой утрате лидерских качеств тоже нет смысла. Сергей не из тех игроков, кто будет держать при себе эмоции от игры партнеров. Лично у меня создалось впечатление, что в "Коламбусе" его боятся абсолютно все за возможным исключением Хичкока.
Так что, если Федоров вдруг перестал быть кандидатом в основную сборную, то никаких явных причин для этого я не вижу. И кроме того, не вижу Федорова в национальной команде в роли "пассажира". Ему придется очень сильно постараться, чтобы убедить меня в своей способности им стать. Уже одна эта черта его характера (даже при наличии всех остальных, не самых мармеладных) является серьезнейшим аргументом в его пользу. Как и тот факт, что отсутствие звонка от Немчинова он принимает так близко к сердцу. Если, конечно, я правильно угадал причину его смурных речей. Репортерская душа - репортерской душой, но почему-то кажется, что злющий Федоров или Федоров добрый на чемпионате мира погоды не испортит.
Если все-таки для начала узнает, что это такое и когда, и где это происходит.

Источник "Спорт - Экспресс " (номер от 3 февраля 2007 года)

Оставить комментарий

 

Feedback

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100
Рейтинг TopSport

 

Hosted by uCoz