Rambler's Top100

Сборная России по хоккею:::Пресса

 

Сергей НемчиновТренер сборной России Сергей Немчинов: Встречусь со всеми, кому интересна сборная
Сейчас уже никто не возьмется оспаривать тот факт, что без энхаэловцев добиться успеха на чемпионатах мира невозможно. В сборной России за работу с игроками из Северной Америки отвечает Сергей Немчинов, двукратный обладатель Кубка Стэнли, двукратный чемпион мира. В эксклюзивном интервью «Советскому спорту» Немчинов, улетающий сегодня за океан, рассказал о целях поездки.

НАЧНУ С «МОНРЕАЛЯ» И «РЕЙНДЖЕРС»
– Сергей Львович, как долго продлится командировка?

– Думаю управиться с делами за месяц и в конце марта вернуться в Россию.
– Это деловая поездка или совмещение полезного с приятным? Ведь ваша семья живет…
– …под Нью-Йорком. Нет, мой вояж – не увеселительное путешествие. Я буду просматривать кандидатов в сборную России, а все остальное – в нерабочее время, которого, думаю, будет мало.
– Маршрут перемещений по Северной Америке уже определили?
– Все расписано. Сначала базируюсь в своем доме под Нью-Йорком. Это для меня очень удобно: сел в машину и через 45 минут уже либо в «Медисон Сквер Гарден», где играет «Рейнджерс», либо в стареньком «Колизее», где принимают соперников «Островитяне», либо на «Континенталь Эйрлайнз Арена» у «Дьяволов». Я, кстати, выступал за все эти три клуба, а с «Рейнджерс» и «Дэвилз» брал Кубок Стэнли.
В марте отправляюсь в Чикаго и Колумбус беседовать с нашими игроками, выступающими за «Блэк Хоукс» и «Блю Джекетс». Эти команды почти наверняка в плей-офф не попадут. Почему именно в марте, а не сразу? Да потому что 28 февраля в НХЛ – так называемый «Юрьев день», когда закрываются все переходы хоккеистов из клуба в клуб. Тогда и станет окончательно ясно, сможет ли сборная рассчитывать на того же Хабибулина. А вдруг Николая в самый последний момент обменяют, допустим, в «Тампу», которая намеревается бороться за Кубок Стэнли? Такие разговоры ведь ходят.
– Сколько матчей собираетесь посетить?
– Примерно 18. За месяц это, согласитесь, немало. Так что со всеми кандидатами в сборную успею встретиться и поговорить. А первый матч, на котором побываю, «Рейнджерс» – «Монреаль».

ЖАЛЬ, ЧТО НЕ СЫГРАЛ В МЮНХЕНЕ-93
– В этих командах немало кандидатов в сборную – «рейнджеры» Федор Тютин и Дарюс Каспарайтис, «канадцы» Алексей Ковалев, Сергей Самсонов, Александр Пережогин, Даниил Марков.

– Ну, на монреальских ребят рассчитывать сложно – их команда наверняка в плей-офф пробьется. Да и «Айлендерс», за который играют Алексей Яшин и Виктор Козлов, сейчас всего одной победы не хватает, чтобы добраться до границы плей-офф в Восточной конференции. Ситуация в турнирной таблице меняется после каждого тура. Зато о «Вашингтоне», «Чикаго» и «Колумбусе» уже сейчас можно с уверенностью сказать: этих команд весной в Кубке Стэнли не будет.
– «Вашингтон» – это Овечкин и Семин, «Чикаго» – Хабибулин, «Колумбус» – Федоров, Свитов, Жердев. Конечно, нас в первую очередь интересует голкипер «Хоукс» – в сборной очевидна вратарская проблема
– Я Хабибулину звонил, хорошо побеседовали. И настрой Коли мне понравился. Что примечательно, он сам задавал вопросы о сборной. Кто в тренерском штабе, кто в составе? Я обстоятельно ответил. В силу уже сказанного выше договорились встретиться в марте и поговорить на тему сборной предметно.
– А какой у вас контакт с представителями новой российской волны в НХЛ?
– У меня со всеми нормальный контакт. В том числе и с молодыми – Овечкиным, Семиным, Фроловым.

НУЖНО ТОЧЕЧНОЕ УСИЛЕНИЕ
– Почему Сергей Федоров так болезненно реагирует на вопросы о чемпионате мира?
– Потому что эти вопросы, как правило, задают в неподходящем месте и в неподходящее время. В середине сезона в НХЛ о чем думает хоккеист? О своей команде, о ближайшем матче. А тут к нему в раздевалке подлетает репортер и начинает спрашивать о чем-то далеком. Поэтому и такая реакция. Раздраженного человека.
Лично у меня никогда с Сергеем проблем в общении не возникало. И не надо делать далеко идущие выводы из того, что он дважды вернул мои звонки обратно, когда я в набрал номер его телефона. Видимо, на то были причины. Когда я приеду в Колумбус, мы с Сергеем обязательно встретимся и поговорим.
– А с его партнером по «Колумбусу» Жердевым?
– Мы рассчитываем на всех наших в НХЛ, но в сборную будем приглашать игроков на определенные позиции, – говорит после небольшой паузы Немчинов. – За четыре этапа Евротура сложился костяк команды из проверенных ребят. Хорошо себя зарекомендовавших. Нам требуется точечное усиление на отдельных позициях.
– Среди форвардов, на которых сборная точно может рассчитывать, слишком много левых нападающих. Не будет ли перекоса, как случилось на Олимпиаде-2002?
– Вы поймите, тот же Фролов с успехом сыграет и на правом крыле. Не говоря уже о Семине.
– Костяк команды, который, как вы заметили, уже определился – это сколько игроков?
– Да, мы определились по большинству позиций. Но впереди плей-офф в России, где кто-то может выстрелить. Только 8 апреля завершится регулярный чемпионат в НХЛ. Давайте пока оставим это гадание: сколько игроков будет из суперлиги, сколько – из-за океана.
– Собираются ли тренеры сборной оставить в заявке вакансии для игроков, чьи клубы вылетят в первом круге Кубка Стэнли?
– Мы думаем над этим, но пока решение не приняли.
Источник - "Советский Спорт" (номер от 26 февраля 2007 года)

 

 

Feedback

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100
Рейтинг TopSport

 

Hosted by uCoz