Rambler's Top100

Сборная России по хоккею:::Пресса

 

Алексей Житник: первый отказник

Один из самых стабильных российских защитников в НХЛ Алексей Житник из "Филадельфии" в разговоре со специальным корреспондентом "СЭ" признался: он принял решение не участвовать в предстоящем чемпионате мира в Москве. Таким образом, этого игрока можно считать первым официальным отказником.

- Тренер сборной Сергей Немчинов уже прилетел в Нью-Йорк и начал просматривать кандидатов на чемпионат мира. С вами он контактировал?

- Я с Немчиновым разговаривал еще какое-то время назад, и других контактов у нас с тех пор не было. Но в любом случае я для себя уже решил, что даже если меня пригласят, то, скорее всего, в Москву не поеду. Объяснение простое: к этому моменту я уже четыре месяца буду жить без родных. Семья осталась в Нью-Йорке, поскольку дети учатся там в школе. Мне же еще три-четыре месяца предстоит прожить в гостинице. Вот и представьте: сезон для меня закончится где-то в середине апреля, а чемпионат мира стартует лишь три недели спустя, и надо лететь, тренироваться...Даже если я и буду готов физически, то морально и психологически себя уже не настрою. Одно дело - Олимпиада, которая проходит в середине сезона. Приехал, побился две недели за страну - и все в одинаковых условиях.Вообще на месте тренеров сборной я бы взял из НХЛ всего одного-двух человек и готовил бы команду заранее, не рассчитывая на людей отсюда. Так и ребятам проще: будут загодя знать, кто с кем играет, кто выходит в большинстве, кто в меньшинстве.

- Как я понял, ваши слова не означают, что вы раз и навсегда закончили играть за сборную. Вы лишь предупреждаете, что не поедете на московский чемпионат, так?

- В данном случае непринципиально, где пройдет этот чемпионат - в России, Германии, Канаде или Японии. Причины моего решения, как я уже сказал, иные, и, надеюсь, они вам понятны. Учтите и другое: впереди еще долгий сезон, мало ли что может случиться? Вот согласился я в прошлом году поехать на Олимпиаду - но получил травму. И остался без Игр.Кроме того, на Олимпиаду ты все-таки приезжаешь в тонусе, так как позади нет сезона длиной в 82 матча. А к началу чемпионата мира непрерывно тренируешься с сентября по май с единственной трехдневной паузой на Матч звезд. Плюс тяжелый перелет. Плюс смена часовых поясов. Плюс совсем другой хоккей, другая тактика. Все это, согласитесь, сказывается. Считаю, сборную к такому турниру надо всерьез начинать готовить за две-три недели, чтобы все ребята были вместе и никто не боялся: сейчас, дескать, приедет энхаэловская звезда, и меня из сборной выпихнут. Очень важно, чтобы костяк команды был сформирован с первых же дней сбора.

- На вопрос вы все-таки так и не ответили: так увидят ли вас российские болельщики еще когда-нибудь в свитере национальной сборной?

- Года три-четыре я, надеюсь, еще поиграю и если перед следующей Олимпиадой смогу удостоиться приглашения - вполне вероятно, поеду. Не потому, что Игры престижнее. Просто на этот турнир посреди сезона легче собраться. И физически, и морально.

Источник - "Спорт-Экспресс"

 

Feedback

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100
Рейтинг TopSport

 

Hosted by uCoz