На сайт Наша сборная
 
Rambler's Top100

 

Интервью

11 января 2008 года/ 11:30

Юшкевич бросил хоккей ради тройняшек

Фото - официальный сайт ХК"Локомотив" ЯрославльОдин из самых титулованных наших защитников – олимпийский чемпион-92 36-летний Дмитрий Юшкевич принял решение уйти из хоккея из-за семейных проблем. После смерти первой супруги, проживавшей в Америке, на теперь уже бывшего игрока «Северстали» легла забота о троих 10-летних близнецах, которых Юшкевич перевез к себе в Россию…

– Официально мы объявим об уходе Юшкевича в пятницу, – объяснил вчера директор «Северстали» Анатолий Теницкий. – Пока же я только знаю о том, что у Дмитрия проблемы в семье. Что он разрывается между хоккеем и своими детьми. Поэтому и принял решение уйти из спорта, чтобы серьезно заняться их обустройством. Мы хотим проводить Юшкевича со всеми почестями. Ведь это Профессионал с большой буквы! И пусть все знают – Дмитрий уходит по своей инициативе. Клуб уже отпускал его в США, когда он улетал забрать детей. Мы готовы и дальше были идти ему навстречу… Сейчас я просто жду, когда Юшкевич напишет заявление об уходе из команды, и торопить его не собираюсь.

Вчера вечером корреспонденту «Советского спорта» удалось дозвониться до самого Дмитрия и расспросить его о причинах, заставивших закончить с хоккеем.

– Да вот они эти причины – на коленях у меня сидят, – улыбнулся Юшкевич. – Я привез детей в Россию третьего декабря, очень хочу как можно скорее оформить им российское гражданство. Сам-то я его никогда не менял…
– Но ведь ваши дети, наверное, и по-русски не говорят?
– Немного умеют. Все же папа и мама у них из Советского Союза. С бабушками и дедушками тоже регулярно общались. Но все учились в американской школе. Так что сами понимаете… Вот сын уже месяц играет в юношеской команде «Северстали» и намного обогнал сестер в изучении русского языка. Местные мальчишки его быстро обучили. И не только литературным выражениям…
– И все же троим 10-летним американцам обжиться в Череповце будет непросто…
– Мы приехали сюда, потому что я играл в «Северстали». Как будет дальше, даже пока не знаю… Двое детей говорят, что готовы жить где угодно – лишь бы рядом с папкой. Но одна дочка – двумя руками за Америку. Она у меня очень одаренный ребенок – круглая отличница в своей школе. Еще и в футбол играет. Вся ее жизнь там… Дело еще осложняется тем, что моя вторая супруга ни в какую не хочет уезжать из России.
– Значит, возможно, что вы все же уедете за океан?
– Не исключено.
– Простите за бестактный вопрос, но что все же случилось с мамой ваших тройняшек?
– Она очень тяжело болела. Я знал о том, что смертельный исход неизбежен, еще год назад. Летал в США в начале прошлого сезона, когда выступал еще в СКА.
– Есть вероятность, что, когда проблемы утрясутся, вы вернетесь в большой хоккей?
– Нет. Вы знаете, я никогда не умел делать сразу два дела на «отлично». Я ведь так люблю хоккей! И мне очень тяжело сказать ему «прощай». Друзья до сих пор уговаривают повременить… Но судьба есть судьба. Она заставила меня сделать выбор, и им стала семья. Всю жизнь, не оглядываясь на травмы, я работал на команду! И теперь она у меня тоже есть, со своим капитаном и двумя ассистентами. Мои дети – это моя команда, и я – ее тренер. Сделаю все, чтоб им никогда не было стыдно ни за меня, ни за себя…

Источник - "Советский спорт"

 

http://nationalteamrussia.narod.ru - "Наша сборная" © 2007 год. При использовании материалов ссылка на сайт "Наша Сборная" обязательна
Hosted by uCoz