начало новости история сезон турниры фото видео ссылки
статьи интервью игроки тренеры матчи on-line гостевая форум

КАНАДА - РОССИЯ - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Слава МАЛАМУД, Павел СТРИЖЕВСКИЙ
из Торонто

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

Канадцы любят говорить, что важнее хоккея нет и не может быть ничего. Но кошмар и безумие, не важно, где они творятся, все-таки заставят забыть об игре, даже если она - гордость нации. В дни Кубка мира боль другой нации была для канадцев важнее. Трагедии в Беслане канадская национальная газета Globe and Mail посвятила первые пять полос субботнего номера и статью в спортивном разделе. На фотографии лучше было не смотреть, какой уж там хоккей... Наши игроки вышли на матч с траурными повязками. Была минута молчания. Потом прозвучал гимн, исполненный красиво и скорбно...

КАНАДА В ТОРОНТО НЕ ПРОИГРЫВАЕТ

Торонто - счастливый город для сборной их собственной страны. Правда, сама сборная здесь нечастый гость. В это сложно поверить, но крупнейшему канадскому городу выпадало принимать у себя главную команду страны всего шесть (!) раз, причем трижды гостем оказывалась именно сборная СССР (в 1972, 1974 и 1976 годах). Так вот, в этих шести матчах хозяева добились пяти побед при одной ничьей, а наших и вовсе обыграли все три раза с общим счетом 11:3. Учитывая, насколько сильны нынешние канадцы, данная информация, понятно, оптимизма не добавляла.

Потом началось то, ради чего пришли на торонтскую арену более 19 тысяч болельщиков. В основном все-таки канадцев: обеспечить своим поддержку российские болельщики сумели в Сент-Поле, но родоначальники хоккея позволить вторжение на свою территорию, конечно же, не могли.

Как болеют за своих в Air Canada Center - стало ясно еще во время объявления стартовых составов. Шумовой фон трибун являл собой нечто среднее между ураганом, рок-концертом и сиреной пожарной машины. Тот из нас, для кого нынешний визит в торонтский дворец оказался первым в жизни, испытал противоречивые чувства восхищения и ужаса одновременно.

К БРОДЕРУ НАС НЕ ПОДПУСКАЛИ

С первых же минут стало ясно: наши попытаются сыграть с канадцами в ту же игру, что принесла россиянам успех в Сент-Поле против сборной США: непрерывное давление и броски из любых положений. Не тут-то было: канадцы, применяя свой фирменный энхаэловский "капкан", зацементировали среднюю зону, не давая нашим игрокам подобраться к Бродеру.

Битва пошла жесткая, в тело, причем тон задавали мы. В одной из первых смен Каспарайтис не слишком учтиво снял шайбу с клюшки Лемье, после чего Великолепный что-то выговаривал Привидению, тыча в его сторону клюшкой.

Первое серьезное испытание Соколову выпало на 4-й минуте от Игинлы: Максим уверенно перевел шайбу за ворота. Наши сразу же огрызнулись двумя за считаные секунды выстрелами Ковальчука. Первый ушел в "молоко", а после второго Бродеру стоило немалых трудов дотянуться до шайбы в нижнем углу. Россияне продолжали нагнетать давление: Фролов объехал ворота и едва не поразил тот же дальний нижний угол - не хватило считаных сантиметров.

ТРАВМА ЛЕМЬЕ

Как же все-таки огромна разница в атмосфере между любым американским и канадским дворцами! Здесь, в Торонто, трибуны буквально дышат в ритм игре! Под громоподобные "у-уу!" и "а-аа!" бросал с двух метров Лемье - Соколов выдал лучшее "спасение" матча. Марио не удержался на ногах и, падая, напоролся лицом на лезвие конька одного из наших игроков. С минуту, пока Великолепный лежал на льду без шлема и без движений, стадион била крупная дрожь. Но едва капитан канадцев поднялся на ноги, трибуны разразились такой овацией, какой не было даже после забитых во встрече голов.

Россияне, не принимавшие участия в предыдущем матче или не проявившие себя в нем так, как им хотелось бы, провели первые минуты этого поединка на ведущих ролях. В первую очередь подобное касается Ковальчука и Калинина. Последний вообще на протяжении всей встречи действовал безошибочно. Эх, если бы остальные игроки российской обороны выглядели под стать защитнику "Баффало"! Хорош был и наш голкипер. За 12 секунд до сирены на перерыв Хэннэн бросал в упор - как Соколов среагировал на этот выстрел, только ему одному, Соколову, и известно. Нулевая ничья по итогам первого периода выглядела закономерной, но никого из нас, признаться, данный факт не расстроил.

Во время одного из таймаутов видеотабло выдало ретроспективу из далекого прошлого: десятку лучших бомбардиров Суперсерии-72 во главе с Филом Эспозито. Сразу вслед за этим камера выхватила стоящего за нашей скамейкой Владислава Третьяка. Надо было слышать, какой овацией разразились трибуны, приветствуя нашего прославленного вратаря!

СПАСИБО СОКОЛОВУ

Против сборной США россияне сыграли настолько блистательно, что о самом жутком нынешнем недуге нашей команды - безобразной реализации большинства - никому тогда и не вспоминалось. А ведь в Сент-Поле ситуация по сравнению с тренировочными матчами не улучшилась.

Свое первое большинство в Торонто наши заработали на 4-й минуте второго периода и... тут же получили гол в свои ворота. Грубейшую ошибку допустил Гончар, беспечно заковырявшись с шайбой у борта. Нашего единственного на льду защитника "обокрал" Ганье и вдвоем с Ричардсом они выскочили против одного Ковалева. Щелчок форварда "Тампы" в самую "девятку" был сколь эффектен, столь и неотразим.

Самое ужасное, что, едва успев домучиться в бесплодном большинстве, россияне совершили на бис ту же ошибку! Снова последовал выход "два на одного" - с той лишь разницей, что первый бросок Доуна Соколов парировал. К месту пожара прилетел Каспарайтис, но, пытаясь выбросить шайбу с пятачка, защитник лишь со свистом рассек клюшкой воздух. Наглядный урок на тему "Как в нужный момент попасть по шайбе клюшкой" мгновенно провел Дрэйпер - 2:0. Какие же чудеса после удаления Хаванова затем вытворял Соколов - он не позволил дефициту дорасти до катастрофического!

Едва на площадку вернулся защитник "Сент-Луиса", как россияне загубили верный голевой момент, когда Чубаров с Фроловым вдвоем убежали к воротам Бродера.

В начале третьего периода у нас был реальный шанс реализовать численное преимущество: Дацюк великолепно прострелил в центр, где Бродер в очередной раз спас хозяев от верного гола - на сей раз в упор бросал Яшин. Россияне усилили давление на ворота и выдали, пожалуй, свой самый яркий атакующий отрезок в матче. Но шайба, увы, снова влетела не в те ворота, в которых нам очень хотелось ее увидеть. Лемье бросил, Соколов не сумел зафиксировать шайбу, и Сакик расторопно добил ее в сетку.

За семь с небольшим минут до финальной сирены здорово поборолся у борта Афиногенов, отбросил шайбу Гончару на синюю линию, и тот вспомнил наконец о своем дальнобойном артиллерийском орудии - 3:1! Но последняя надежда на какой-либо финальный штурм умерла за 2.10 до конца, когда Ковальчук решил сбить с ног убегавшего к нашим воротам Ричардса.