Финальный раунд .Группа D
РОССИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 6:4 (3:1, 1:2, 2:1)
15 февраля. Солт-Лейк-Сити. Е Center. 8484 зрителя (10 500).

Жизнь олимпийской сборной России-2002 началась с... золотой медали.

Как стало известно "СЭ", в четверг днем в обстановке строжайшей секретности президент ОКР Леонид Тягачев и президент ИИХФ Рене Фазель вручили Николаю Хабибулину золотую медаль Альбервилля-92. Произошло это в раздевалке сборной России в Е Center перед отъездом на тренировочный каток. "Медаль нашла героя" (так, помнится, говорили в послевоенные годы) 10 лет спустя. Таинственность процедуры можно объяснить нежеланием отвлекать нашего основного голкипера от хоккея. Узнай журналисты заранее о вручении медали, Хабибулину было бы не избежать многочисленных интервью...

В 22.00 в четверг - то есть за 13 часов до матча - состоялось первое собрание команды. Его содержание осталось неизвестным, но, видимо, именно тогда были названы имена ассистентов капитана команды Ларионова - Павел Буре и Каспарайтис.

За день до матча Сергей Гончар развеял опасения, что наши сборники, лишь за день до того собравшиеся вместе, из-за раннего начала матча (11 утра) не успеют "проснуться". "Почти каждые выходные мы играем в Вашингтоне в час дня, а в Солт-Лейк-Сити в это время как раз 11. Так что к таким матчам НХЛовцы - люди привычные".

И действительно, много времени на раскачку россиянам не потребовалось. На табло замерли цифры 01.45, когда сразу же засверкавшее, как новенький автомобиль, звено Самсонов - Федоров - Ковальчук сотворило первый гол финального турнира. Вундеркинд из "Атланты" пулей ворвался в зону и выдал блестящий пас Самсонову. Левый край "Бостона" с неудобной руки пустил шайбу между щитками у Шабанова, мгновенно превратив "бумажную" симпатию к этому сочетанию форвардов в практическую. Весь первый период эта тройка играла в свое и болельщицкое удовольствие.

Пошло дело и у тройки Яшина, когда-то в таком же составе выступавшей в молодежной сборной страны. Головокружителен был дриблер Ковалев, для которого большая площадка, да еще и без красной линии - что океан для акулы. В одном из отрезков экс-динамовцы более минуты кружили по белорусской зоне, и в конце концов Ковалев вывел на идеальную позицию Николишина. Штанга. А минутой ранее была перекладина у Афиногенова после паса Дацюка.

Российское невезение закончилось белорусским голом. Дацюк проиграл вбрасывание Панкову, и шайба отскочила на клюшку Антоненко. Форвард "Северстали" бросил Хабибулину в "домик". И попал.

Но преимущество нашей сборной было столь велико, что забить она должна была. Голу предшествовала любопытная сценка. Когда Андриевский был удален за нарушение против Ковальчука, Фетисов выпустил на лед одну из бригад большинства: Гончар - Ковалев, Яшин - Жамнов - П. Буре (другую, к слову, составили Твердовский - Федоров, Самсонов - Ларионов - Ковальчук). Но перед самым вбрасыванием Жамнов решил поменять клюшку. И новой тут же добил шайбу, отскочившую от Шабанова после щелчка Русской Ракеты...

А на последних секундах периода к сборной России вернулась та удача, что изменила ей в эпизодах со штангой и перекладиной. Ковальчук бросил с нулевого угла почти от борта - и от щитка оторопевшего от неожиданности вратаря шайба влетела в ворота. 3:1. И в перерыве Шабанова сменил Мезин.

Но второй период начался так же, как завершился первый. Яшин резко сместился от левого борта в центр и кистевым броском оставил Шабанова не у дел. Кто мог подумать, что исход матча еще не решен?

Однако Буре-старший не реализовал выход один на один, и белорусы вдруг перехватили инициативу. Два удаления привели к двум голам: если первая бригада меньшинства (Малахов, Миронов, Жамнов, Николишин) со своей задачей справилась, то ее сменщики - нет. Не блистал в эти минуты и Хабибулин: броски братьев-славян неберущимися назвать было нельзя. Но дело было не столько в нем: если после первого периода Россия перебросала соперника - 17:6, то после второго цифры были почти равными - 25:24. Появилась тревога, которой в начале матча не было и в помине.

Но эта тревога развеялась уже в первые минуты третьего периода - отбросив прочь вальяжность, Миронов с Федоровым расстреляли правую "девятку" белорусских ворот. Оба гола получились на заглядение: шайбы влетали над плечом Мезина в оставленную им крохотную щель. Могли забить и еще - только Ковальчук дважды выходил на рандеву с вратарем. Но точку все-таки поставили белорусы: Хабибулин пропустил под щитком даже не после броска Салея, а скорее наброса.

Вячеслав ФЕТИСОВ:

- Наша команда, играя с листа, выглядела неплохо, но с результатом нам в какой-то мере повезло. Могу выделить звено Федорова, а вот вопрос сыгранности и взаимодействия в звеньях - особенно при игре в обороне - меня беспокоит. С удовольствием провел бы перед Олимпиадой трехнедельный сбор, где бы мы отработали и все перечисленные элементы, и игру в неравных составах. Перед игрой я предупреждал игроков о силе соперника во время розыгрыша большинства. Но собрание, на котором я об этом говорил, было в семь утра, и пока оно шло, некоторые могли еще не проснуться.

- Чем объясните неуверенную игру Хабибулина?

- Летом он тренировался в Минске, и это дало о себе знать. Все, что Коля задолжал белорусам за три недели бесплатных тренировок, он сегодня вернул (смех в зале). Ну а если серьезно, то, наверное, сказались другие размеры площадки, а значит, другие углы бросков.