начало новости история сезон турниры фото видео ссылки
статьи интервью игроки тренеры матчи on-line гостевая форум

ЕЩЕ ОДИН ШЕДЕВР КОВАЛЕВА

Павел СТРИЖЕВСКИЙ
из Торонто
ЕСЛИ БЫ ПРОИГРАЛИ 0:3, БЫЛА БЫ ЖЕРЕБЬЕВКА

Перед матчем возле раздевалок официальные лица и журналисты говорили в основном о том, с какой разницей должны победить словаки, чтобы форсировать жребий итоговых мест в группе. Ситуация в североамериканской "пульке" сложилась такая, что в случае нашего поражения три сборные - США, России и Словакии - с одной победой и двумя поражениями набрали бы одинаковое количество очков.

Выигрыш братьев-славян в одну шайбу означал, что России и США пришлось бы в буквальном смысле бросать монетку за второе и третье места (хотя подобный расклад при любом исходе жребия сводил эти команды друг с другом в четвертьфинале). Победа словаков с разницей в три шайбы выводила американцев на чистое второе место, и тогда специально отчеканенная для такого случая монета решала бы судьбу двух последних мест в группе, уготованных России и Словакии. И, наконец, в случае нашего поражения с разницей в пять шайб на четвертую позицию перемещались мы, а словаки с американцами бросали бы жребий за 2 - 3-е места.

Впрочем, нетрудно догадаться, что сами хоккеисты российской сборной на все эти турнирные хитросплетения не обращали никакого внимания: ни проигрыш, ни даже ничья с "друзьями"-европейцами в их планы не входили.

ОВЕЧКИН ВМЕСТО ТВЕРДОВСКОГО, КОВАЛЕНКО И КВАШИ

Вспоминаю, какое жалкое зрелище являли собой трибуны оттавского Corel Centre, собравшие на выставочный матч Словакия - Россия три с половиной тысячи полусонных зрителей. То ли дело Торонто! Здешние болельщики слишком сильно уважают в себе хоккейных эстетов, чтобы проигнорировать поединок такого уровня, пусть и сошлись в нем две абсолютно чуждые им команды.

Верхний ярус Air Canada Centre оказался забит практически под завязку, и лишь небольшая часть самых дорогих мест нижнего яруса осталась пустующей. Солидным был на трибунах и контингент россиян со словаками. Жаль только, что в Северной Америке до сих пор никто не догадался рассаживать фанатов по секторам по национальной (или клубной) принадлежности. В результате вместо централизованной поддержки, скандирования и песнопений по всей арене то и дело вспыхивали десятки маленьких очагов боления.

Хоккеистов, игрой которых главный тренер остался недоволен в предыдущем матче, всегда несложно вычислить по списку запасных в следующем поединке. Но если появление в ложе прессы Фомичева (третий вратарь), Волченкова (ушиб голеностопа) и Петрова (ни разу не выходил на лед) прогнозировалось, то цивильные костюмы присоединившихся к ним Твердовского, Коваленко и Кваши слегка удивили. Зато первый шанс показать себя получил 18-летний динамовец Овечкин - по нашей информации, крайне недовольный тем, что не попадал в заявку на два предыдущих поединка. Как показала чуть позже сама игра, у первого номера минувшего драфта НХЛ в дальнейшем есть все основания рассчитывать на стабильное место в основном составе сборной.

На первой же минуте Гончар выдал ярчайший образец отечественного хоккея в его худших проявлениях: вместо напрашивавшегося броска защитник предпринял авантюрный слалом с шайбой через чужую зону, пытаясь завезти ее в ворота. Разумеется, шайбу он потерял, в результате чего на оставшегося сзади в одиночестве Каспарайтиса помчались трое словаков. На наше счастье, Брызгалов вошел в игру уверенно. Россияне ответили на это мощным выстрелом Ковальчука - шайба выползла из-под Лашака и чуть-чуть разминулась со штангой.

КОГДА ЖЕ ЗАРАБОТАЮТ СПЕЦБРИГАДЫ?!

В начале 7-й минуты Дацюк прорвался по правому краю и заставил сфолить на себе Радивоевича. Может, хоть с 18-й североамериканской попытки нашим удастся забить в большинстве?! Первые 1.45 были ужасны: россияне не сумели не то что создать опасный момент - не смогли даже толком войти в зону. Но едва прошли две минуты, как стремительная диагональная перепасовка Фролов - Марков - Дацюк привела к броску форварда "Детройта" в одно касание - в точности как это сделал бы одноклубник Дацюка Бретт Халл - 1:0.

Радости забитому (почти что в большинстве!) голу было много, но длилась она, увы, недолго. Через две минуты словаки провели затяжной обстрел владений Брызгалова. С первыми двумя бросками голкипер справился, но в итоге Хосса с Демитрой остались перед воротами россиян вдвоем против одного Каспарайтиса. Несмотря на все старания нашего защитника, пас на клюшку Хоссы все же прошел - 1:1. К слову, Гончар почему-то наблюдал за происходящим по меньшей мере с шести метров.

Красивый сольный проход с броском, а затем и эффектная передача Овечкина в конце периода стали первой возможностью североамериканских болельщиков насладиться талантом нашего юного дарования. В остальном же стартовая 20-минутка оставила российский сектор ложи прессы наедине с малоприятным вопросом: куда делись наша устремленность на ворота, готовность атаковать из любых положений?

ДВА ГОЛА ЗА ОДНУ ТРАВМИРОВАННУЮ БОЛЕЛЬЩИЦУ

Остаток матча продемонстрировал, что выигрывать мы умеем и не делая 45 бросков по чужим воротам, как это было во встрече со сборной США. Для более чем убедительной победы на сей раз хватило втрое (!) меньшего количества попыток. И ведь не так-то просто сказать, был ли повинен хоть в одной из пропущенных шайб бывший питерский армеец Лашак, но по совокупности хоть раз или два, наверное, словацкий голкипер мог бы выручить.

Наши начали второй период с прессинга в средней зоне. Пошла позиционная игра - трибуны затихли в ожидании событий. Долго ждать не пришлось: невесть зачем Гончар решил ударить соперника локтем в голову и справедливо отправился отбывать две минуты. В меньшинстве кто-то из наших, вынося шайбу из зоны, швырнул ее поверх бортика, и шайба угодила в голову женщине средних лет, сидевшей в 4-м ряду позади скамейки россиян. Зрелище, признаться, было еще то - на несколько минут трибуны напрочь забыли о хоккее и с сочувственным интересом наблюдали за тем, как врачи оказывают помощь несчастной жертве.

Едва пострадавшую увели с трибуны, очередной подвиг совершил Ковалев. Форвард перехватил шайбу на синей линии, обыграл Черны и, не обращая внимания на двух цепляющих его сзади словаков, выстрелил низом в дальний угол. А за 4.13 до второго перерыва частично реабилитироваться удалось Гончару: его передача из глубины точно под синюю линию Зубрусу была великолепна. Российский литовец проехал за лицевую линию и отправил шайбу на ближнюю штангу Самсонову - 3:1!

СУПЕРДЕБЮТ ОВЕЧКИНА

Все вопросы о победителе наши сняли на старте заключительной 20-минутки. Фролов пролетел по правому краю, при полной растерянности словацкой обороны через всю зону перевел шайбу Яшину, который в одно касание со всей силы вогнал ее в сетку. Братья-славяне выбросили белый флаг.

Грубейшая оплошность Маркова, приведшая к голу Габорика, интриги не возродила: было предельно ясно, что наши как минимум не проиграют, а значит, наутро отправятся в Сент-Пол на четвертьфинал с американцами. Тем более что спустя минуту победный восклицательный знак поставило четвертое звено. Комбинация вышла на загляденье: выход Чубарова с Афанасенковым последний продолжил изумительным пасом из-за спины Овечкину, и юный динамовец с неудобной руки вогнал шайбу под перекладину с такой силой, что Лашак не успел и шелохнуться.

На том и завершился для нас групповой турнир. Несмотря на обманчивое соотношение бросков, немощных словаков мы переиграли с солидным запасом прочности. Примерно таким же, с каким накануне с нами разобрались канадцы. Ошибок россияне сделали вчера немного, но были они настолько вопиющими, что пропущенными голами пришлось заплатить за каждую. И все же есть у вашего корреспондента предчувствие, что подобных глупостей в Сент-Поле мы не наделаем.

Поставим команде за предварительный этап "четверку с плюсом" - видит бог, выглядела она более чем достойно. И все же рискну предположить: матч со сборной США не станет для нас последним лишь в том случае, если исчезнет позорный ноль в графе "Процент реализации большинства".