начало новости история сезон турниры фото видео ссылки
статьи интервью игроки тренеры матчи on-line гостевая форум

Кубок Мира по хоккею 2004 года

США - РОССИЯ - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
Павел СТРИЖЕВСКИЙ

После сирены, отправившей команды на первый перерыв, хотелось рвать на себе волосы. Безголевое проклятие, преследующее нашу сборную с 22 августа, должно было - да что там! - обязано было заканчиваться в этом самом стартовом периоде. Периоде, в котором сборная США, еще неделю назад казавшаяся единственным реальным конкурентом небожителям из Канады, была раздавлена, переиграна и деморализована россиянами не хуже, чем два дня назад это сделали сами канадцы. 16:4 - цифры почти неправдоподобные, но именно с таким соотношением бросков в пользу сборной России покидали лед извечные соперники.

Как отнестись к столь безраздельному превосходству, так и не нашедшему отражения на табло? Оптимизма, признаюсь, в ту секунду было немного. В последние годы безвольные поражения, увы, стали куда привычнее волевых побед. Наверное, поэтому и представлялось отчетливо: сейчас наши возомнят о себе невесть что, американцам "напихают" в раздевалке, и со второго периода пойдет совсем другая игра.

Не пошла. Вместо коротких спуртов феерии наши выдали выдающийся матч. Именно матч - с первой и до последней его секунды. Не замедляя скорости, не ослабляя хватки, не прекращая давления на ворота.

Как же великолепен был Эш! Он - единственный среди соперников, не позволивший сборной России одним махом свести с американцами счеты и за Солт-Лейк-Сити, и за Кубок мира-96. Было ясно: если что-нибудь хоть раз и заставит его дрогнуть, то только нечто совершенно из ряда вон выходящее. Именно так в итоге и вышло.

Наше атакующее бессилие длиной более чем в 187 (!) минут прервало "чудо"-лезвие конька капитана сборной США. Должно же было - пусть и таким шальным образом - последовать вознаграждение за безупречную командную игру! Сборная, невесть сколько времени уповавшая исключительно на индивидуальные подвиги снайперов-суперзвезд, наконец-то предстала командой и... незамедлительно была вознаграждена индивидуальным подвигом снайпера-суперзвезды! Да каким! Не побоюсь прямо сейчас предсказать: шайбы более эффектной, чем ту, что забросил в третьем периоде Алексей Ковалев, мы на Кубке мира не увидим.

Триумф командной воли, продемонстрированный россиянами, сокрушил американцев. Всю игру давала сбои медлительная, возрастная оборона соперника. Все мыслимые напасти обрушились на несчастного Челиоса, вдобавок к автоголу проспавшего проход Ковалева. Ближе к концовке у этой несгибаемой и, как нам всегда казалось, волевой сборной США сдали нервы. И тогда - последним из них всех - сломался и безупречный Эш. Дальний бросок Козлова он обязан был отражать, но у кого повернется язык упрекнуть вратаря в одной-единственной ошибке, если полевые игроки бросили его на произвол судьбы задолго до этого?

Американцев уничтожили не ошибки Челиоса, не шедевр в исполнении Ковалева, и даже не наше первое звено, отличившееся вчера дважды. Хозяев испепелила сборная России - все до единого хоккеисты, выходившие на лед.

Держитесь за этот кураж, россияне! Ведь Кубок мира для нас только начинается!