Сборная России по хоккею:::Пресса

начало новости история сезон турниры фото видео ссылки
статьи интервью игроки тренеры матчи on-line гостевая форум

Кубок Мира по хоккею 2004 года

Сегодня в Хельсинки матчем Финляндия - Чехия стартует Кубок мира. Сборная России пока проводит товарищеские поединки. Один из них - с командой США - состоялся в ночь на субботу.
Об этом матче рассказывает специальный корреспондент "СЭ" в Коламбусе Павел СТРИЖЕВСКИЙ.

ДАЖЕ ВШЕСТЕРОМ ПРОТИВ ТРОИХ НЕ ЗАБИЛИ
США - РОССИЯ - 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
Рискну сразу поставить сборной России диагноз: "пациент скорее жив, чем мертв". Несмотря на сухое поражение в контрольном матче от американцев, безнадежной наша команда в нем отнюдь не выглядела. Впрочем, обо всем по порядку.

800 АВТОГРАФОВ ТРЕТЬЯКА ЗА ТРИ ЧАСА

Отель Crowne Plaza, где остановились россияне, расположен не более чем в 500 метрах от Nationwide Arena - ледового дворца энхаэловского клуба "Блю Джэкетс", приютившего сборную США на время подготовки к Кубку мира. Неудивительно, что и утром перед раскаткой, и вечером перед матчем наши хоккеисты с тренерами предпочли пешую прогулку, отправив автобусом на арену лишь вещи.
На обратном пути после утренней раскатки спецкор "СЭ" присоединился к Владиславу Третьяку. И понял, до какой степени популярен наш прославленный вратарь у североамериканских болельщиков. Нет, пожалуй, "популярность" - не совсем верное слово. Третьяк здесь - идол, легенда, икона. Трех шагов невозможно было сделать, чтобы нас не догнал очередной болельщик и не попросил великого голкипера расписаться, улыбнуться в объектив или просто выслушать признание в вечной любви.
- Вы смотрели "Miracle"? - спросил меня Третьяк, закончив, наверное, с двадцатой порцией автографов и возобновив было движение. ("Чудо" - новая голливудская кинокартина о победе студенческой сборной США над советской командой на Олимпиаде-80. - Прим. П.С.)
- Нет, причем из принципиальных соображений. Хочу сначала дождаться, чтобы нечто похожее сняли в России о Кубке Канады-81.
- Абсолютно согласен, снимать надо обязательно! Кстати, слышал, что в планах у Эльдара Рязанова было снять фильм о хоккее. При встрече напомню ему об этом, а в качестве сюжета предложу тот самый Кубок мира. Все-таки 8:1 в финальной встрече с канадцами у них дома, да еще через считаные дни после того, как погиб Валера Харламов.
Представляете, какой сценарий можно написать? Уж точно похлеще "Лейк-Плэсида". Здесь, в Америке, сами видите, что творится - шагу не дают ступить! И это в заштатном Коламбусе, а вы бы видели, что со мной в Торонто делают! Там я буквально месяц назад персональный рекорд побил: 800 автографов за три часа! И это через 24 года после одного-единственного матча, причем проигранного, за который меня тут все и помнят.
Перед тем как "Чудо" вышло на киноэкраны, ко мне за интервью приехали журналисты телеканала ESPN. Я им так и сказал: "Скажите мне персональное спасибо за второй и третий периоды того матча - иначе не было бы никакого "Чуда" (смеется).

В ЗАЯВКЕ 22 ИГРОКА ВМЕСТО 20
С наглядной агитацией в Коламбусе оказалось куда лучше, чем в Миннеаполисе. Весь центр города был заранее заклеен афишами, призывающими болельщиков "взглянуть на звезд мирового хоккея". И на этих же афишах - изображения звезд. У россиян, по мнению организаторов, таковыми являются Яшин, Ковалев и Гончар. Кроме того, на всех улицах, прилегающих к Nationwide Arena, на фонарных столбах красовались флажки, напоминающие, что именно Коламбус принимает у себя в эти дни сборную страны.
По обоюдной договоренности и наши, и американцы внесли в заявку на матч по 22 человека (2 вратаря и 20 полевых игроков), то есть на двух хоккеистов больше, чем можно будет включать на официальные матчи Кубка мира. Таким образом, Зинэтуле Билялетдинову, еще накануне планировавшему играть в три пары защитников, удалось выставить четыре полноценные пятерки. В запасе у россиян остались лишь Дацюк, Афанасенков и Афиногенов, а у американцев - Халперн, Рафалски и Блэйк.

ГИМН РОССИИ С АНГЛИЙСКИМ АКЦЕНТОМ
Коламбус отнюдь не знаменит могучей русскоязычной диаспорой, и потому количество российских флагов на трибунах приятно удивило: корреспондент "СЭ" насчитал по меньшей мере десять. Одна молодая супружеская пара и вовсе развернула огромный самодельный триколор, который они, как выяснилось, изготовили еще к чемпионату мира по баскетболу-2002, проходившему в соседнем Индианаполисе.
Куда хуже обстояло дело с гимном. Вы когда-нибудь слышали гимн России, спетый а капелла, то есть без музыкального сопровождения, - человеком, не говорящим по-русски? Я - нет, и надеюсь, больше никогда не услышу. Не стану подвергать сомнению вокальные данные местной певицы - они, бесспорно, были на высоте. Но хочется верить, что в остальных городах, куда приедет наша сборная, организаторы не станут оригинальничать, а включат обыкновенную запись. "Сла-авсья, Отээчэство", сказать по правде, не впечатляло. Во всяком случае, готовности умереть на льду за свою страну такой гимн никак не способствовал.
Напоследок - видимо, для того чтобы окончательно испортить россиянам настроение, - на площадке появились трое членов олимпийской сборной США-80 для символического вбрасывания. Сразу после этого под рев 13 с половиной тысяч американских болельщиков встреча началась.

В ПЕРВОМ ПЕРИОДЕ МЫ ЕЩЕ ЛЕГКО ОТДЕЛАЛИСЬ
Нельзя сказать, что мы совсем уж плохо смотрелись на старте. Скорее неуверенно. До поры до времени игра в пас получалась у россиян только до центральной линии. Дальше никак. Американцы, напротив, как и положено хозяевам, бросились на стартовый штурм. Верный голевой момент уже на 2-й минуте имел Гомес - на его бросок в упор Соколов каким-то образом умудрился среагировать. Почти сразу же под выстрел Халла самоотверженно бросился Волченков. В общем, было от чего встревожиться. Впрочем, забегая вперед, скажу, что в своем дебютном матче на площадке североамериканских размеров Максим выглядел более чем прилично - во всяком случае, результативных ошибок ему в пассив занести никак нельзя.
Комбинационная игра в атаке у американцев получалась гораздо лучше - и моменты у ворот Соколова возникали более опасные. Откровенных промахов сборная России допускала не много, но первый из них едва не обернулся неприятностями. Наши безалаберно начали атаку, забыли шайбу в средней зоне и моментально получили выход двух соперников на одного Каспарайтиса. Шайбу после броска Смолински, хоть и пущенную с очень острого угла, отразила штанга.
Наш запас удачи исчерпался в конце 15-й минуты. Бросок Герина Соколов отбил, но в толкотне на пятачке потерял клюшку, и защитник Лайлз добил бесхозную шайбу в сетку - 1:0. Не лишним будет заметить, что Лайлз прибыл в расположение своей сборной лишь за час (!) до начала матча. Американская хоккейная федерация в срочном порядке вызвала его на замену Гилла, сломавшего ногу в предыдущем выставочном матче с канадцами. Звонок руководства застал автора победного гола в Европе всего за сутки до игры! Есть над чем задуматься, не правда ли?
Едва у американцев вышел удаленный Уайнрич, как гром у наших ворот грянул во второй раз. Не лучшим образом выбрали позиции Зубрус с Фроловым, позволив Ткачуку прострелить в центр, и Халл - специалист номер один в мире по броскам в одно касание - именно это и сделал. Шансов отразить шайбу Соколов не имел. 2:0 - и сирена на первый перерыв оставила с унылым ощущением, что могло быть и хуже.

ЗА ПОБЕДУ ХОЗЯЕВА ДОЛЖНЫ БЛАГОДАРИТЬ ЭША
Перед началом второй 20-минутки произошло событие, ставшее ключевым в матче, - в воротах сборной США появился Роберт Эш. К чести россиян, никакой обреченности в их действиях не чувствовалось - напротив, форварды стали действовать активнее, и на пятачке перед воротами хозяев стало по-настоящему жарко. После броска Самсонова мог размочить счет Ковалев, но, увы, толком не попал по скачущей шайбе. Через минуту великолепный момент имел Хаванов - Эш каким-то чудом успел переместиться в нужное место. Убегал один на один с голкипером Козлов, Лич ликвидировал опасность ценой удаления. Упади Виктор в этом эпизоде, был бы стопроцентный буллит! Никаких серьезных угроз в большинстве снова создать не удалось, наоборот, Герин с Челиосом едва не реализовали очередной выход "два на одного".
Вообще, из всех компонентов игры, пожалуй, именно реализация численного преимущества подвела россиян в Коламбусе больше всего. Имев лишнего хоккеиста 6 раз, наши проворонили больше контратак американцев, чем сами создали голевых моментов.
На 34-й минуте Герин в борьбе перед воротами нанес страшный удар локтем в голову Андрею Маркову. Российский защитник рухнул на лед, и лишь спустя несколько минут партнеры помогли ему добраться до раздевалки. Больше на площадке Марков не появлялся. Очередное большинство сборной России закончилось очередным шпиком, а стоило Герину появиться на льду - с ним решил "поговорить по душам" Вишневский. Как ни странно, в результате прений на скамейку штрафников думать над своим поведением снова отправился американец.
Сборная России доминировала весь второй период, но никакой осязаемой выгоды из почти двукратного превосходства по броскам извлечь не сумела.

СОКОЛОВА СЛЕДОВАЛО СНЯТЬ РАНЬШЕ
Едва началась заключительная 20-минутка, как за воротами сцепились Ткачук и Каспарайтис. Наш игрок оказался умнее: перчатки сбросил только форвард "Сент-Луиса", из-за чего схлопотал дополнительный малый штраф. На этом страсти не улеглись - спустя пару минут уже самый настоящий кулачный бой провели Гончар (!) и Друри. Неужели искренен был за два дня до этого Билялетдинов, уверявший корреспондента "СЭ", что на Кубке мира никаких потасовок не предвидится?
Время таяло, но ничего похожего на решающий натиск у наших не получалось. И не потому, что не старались, - нет, с усердием как раз все было в порядке. Но слишком уж слаженно и умело действовали в обороне хозяева. Разве что реактивному Ковальчуку за счет индивидуальных действий несколько раз удалось довольно опасно бросить по воротам.
На 54-й минуте от американцев в очередной раз отвернулась удача: скидка Гомеса на Герина завершилась сильнейшим щелчком последнего. Соколов отбил шайбу перед собой, однако не сумел зафиксировать, и Гомес, перебрасывая ее через лежавшего на животе вратаря, снова угодил в штангу.
За 2.06 до финальной сирены за задержку арбитры удалили Кли. Трибуны напряглись: рискнет ли Билялетдинов сразу же заменить Соколова? К сожалению, не рискнул, а в игре "пять на четыре" у наших, повторюсь, в течение всего матча ничего не получалось. Но и это было еще не все: за полминуты до конца арбитры наказали матч-штрафом Уайнрича! Лишь тогда опустели ворота сборной России, и встреча доигрывалась в формате "шесть на три". Увы, было уже поздно. Нельзя сказать, что Эшу в отличие от Соколова в этот вечер везло. Просто он отбил абсолютно все.