начало новости история сезон турниры фото видео ссылки
статьи интервью игроки тренеры матчи on-line гостевая форум

Кубок Мира по хоккею 2004 года

45 БРОСКОВ ПО АМЕРИКЕ!

Сборная России выиграла свой первый матч на Кубке мира у сборной США - 3:1, показав великолепный хоккей, возможно, лучший в своей 12-летней истории. При этом мы перебросали американских энхаэловцев на их льду с невиданным счетом 45:21!

Слава МАЛАМУД

Последний раз мы так играли два года назад, в третьем периоде полуфинала Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. Но тогда это было и слишком поздно, и слишком мало. То, что сборная России показала нам вчера, вряд ли имеет прецедент в новейшей отечественной истории. Во всяком случае, так считает Владислав Третьяк, который сказал, что столь яркой игры нашей команды на протяжении всех 60 минут матча он не видел со времен сборной СССР.

Наверняка сами хоккеисты обидятся, если назвать эту победу неожиданной или сенсационной. И правильно сделают. В конце концов, наша команда на Кубке мира - не делегация колхозников на заседании министерства культуры. Этот турнир, собственно, и был задуман, чтобы свести равных с равными.

Неожиданность - не в том, что наша сборная победила американцев (староватых, тяжеловатых, но все же - американцев), а в том - как она их победила. Это был не изолированный всплеск дежурной феерии, красивый, но не имеющий продолжения. Это были бешеный темп, плещущие через край эмоции, ярость, страсть и воля, выдаваемые в каждом движении, в каждом игровом эпизоде в течение всего матча. Ничего особенного не решающего, прошу заметить.

А мы ведь уже как-то смирились с тем, что постоянная и отчаянная самоотдача - не наш путь. Даже тренер американцев Рон Уилсон признался, что удивлен подобной прытью европейцев в групповом турнире. Откуда это? От гордости, от обиды за державу или просто из-за нормального профессионализма, возведенного в НХЛ в абсолют, - кто его знает? Да и не важно: лишь бы не иссяк источник.

А стиль игры? Перебросать американцев - 45:21! Где это видано? С каких пор мы атакуем ворота из всех возможных позиций, вместо того чтобы красиво и безрезультатно возить шайбу по зоне? Максим Афиногенов, которому энхаэловские тренеры регулярно предъявляют претензии именно по этому поводу, в первом периоде в одиночку перебросал всю сборную США.

А "физика"? Как и в матче с Канадой, американцы в качестве последнего аргумента решили предъявить свои натруженные в НХЛ локти, плечи и кулаки, но, встретив достойный отпор, которого они наверняка не ожидали, вынуждены были отступить. На что тут же получили, как в издевательство, гол Ковалева, забитый на чистой технике, гол-роспись российского стиля, гол, в который поначалу никто не поверил, причем не только из-за злосчастной дужки ворот, ускорившей отскок шайбы.

Перед матчем Билялетдинов сказал хоккеистам, что американцев победит команда, а не мастерство звезд. И в итоге сборная России пересилила, перебросала и перехотела сборную США. Показала агрессивный, командный, североамериканский хоккей, но с российской торговой маркой: техникой и скоростями. Гремучая смесь, нечего сказать. Кто знает, смогут ли нейтрализовать ее остальные соперники? И будем ли мы те же в оставшихся матчах? Ведь это - только начало.

Россияне добились красивой и убедительной победы, но к достижениям пока можно отнести лишь тот факт, что мы почти обезопасили себя от четвертьфинального рандеву с Канадой. Теперь для розыгрыша подобного сценария нужна целая вереница неудач: два поражения наших (в том числе - с крупным счетом словакам) и победа американцев. Выход в четвертьфинале на США или Словакию - отличный для нас расклад. Выход в полуфинале на "европейцев" привлекателен с точки зрения истории: на Кубке мира-96 выходцы из европейской группы, утомленные перелетом через океан и игравшие до этого на больших площадках, неизменно уступали. Значит, теперь можно и о финале помечтать?