Rambler's Top100

Сборная России по хоккею:::Пресса

 

Следующий матч
13 апреля 2007
Шо-де-Фон
Товарищеский матч
РОССИЯ- ШВЕЙЦАРИЯ
:::
Последний Матч
11 февраля 2007
Стокгольм
Шведские Хоккейные Игры

РОССИЯ -ЧЕХИЯ

3:2 б

 

Это интересно
Книга рекордов
Online

Rambler's Top100
Рейтинг TopSport
 

 

Пресса
Тренер-селекционер сборной России Владимир Васильев: В апреле стану шпионом

Заслуженный тренер СССР Владимир Васильев, возглавлявший сборную России на чемпионате мира-96 в Вене, формально в штаб Вячеслава Быкова не входит. Однако его участок работы в национальной команде предельно важен – он просматривает игроков из суперлиги. Недаром сам Быков называет Васильева скаутом – на заокеанский манер.

В интервью «Советскому спорту» именитый специалист рассказал об особенностях своей работы и комплектовании сборной на чемпионат мира.

ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ЗА БЫКОВЫМ

– Владимир Филиппович, в чем заключается ваша работа?

– Я просматриваю матчи в суперлиге. Почти все, что проводятся в столице и Московской области. Бывает, даже по две игры в день.

Работа строится так. Вячеслав Аркадьевич дает задание – понаблюдать за такими-то игроками, кандидатами в сборную. И я в течение нескольких матчей внимательно за ними слежу. Потом мы, тренеры, встречаемся и обсуждаем каждую кандидатуру. Я делюсь своими наблюдениями, Быков, Захаркин и Немчинов – своими. Однако окончательные выводы и решение остаются за главным.

– Вчера стартовал плей-офф. Допускаете, что в ходе кубкового раунда появятся новые кандидаты в сборную?

– Затрудняюсь ответить. Все-таки на этапах Евротура через сборную прошли более четырех десятков игроков. Впрочем, плей-офф – это особая концентрация сил, предельная самоотдача. Поэтому не исключаю, что кто-то может «выстрелить».

ВРЕМЯ ВАРЛАМОВА ЕЩЕ НЕ ПРИШЛО

– В вашей сборной на чемпионате мира-96 было, как никогда, много легионеров из НХЛ – целая дюжина. Сколько их нужно пригласить на первенство планеты в Москву?

– Вы задаете вопрос, ставший «вечным» в последние лет 15. А я предлагаю вам ответить на встречный вопрос: КТО из энхаэловцев сборной нужен? На мой взгляд, такие ребята, как Овечкин, Семин, Фролов, Архипов, в Москве очень бы пригодились. Они в расцвете сил и опыт немалый поднакопили. Как говорится, молодо, но не зелено.

– Вы не назвали Хабибулина…

– Исправляюсь. Конечно, хотелось бы видеть в Москве и Николая. С ним сейчас контактирует Немчинов. Но ведь и Кошечкин – перспективный вратарь, к тому же хорошо зарекомендовавший себя на этапах Евротура, особенно в Москве. А разве Еременко не заслуживает места в сборной? Он ведь с ней пока не проигрывает. Так что при выборе вратаря многое будет зависеть от конкретной ситуации.

– Вы забыли 20-летнего Варламова...

– Варламов, безусловно, голкипер способный. Да и в Ярославле ему доверяют. Но для успешной игры на чемпионате мира необходим не только талант, но и опыт, которого Семена нет.

– Но и у Кошечкина с опытом не густо…

– Какой-никакой опыт у Кошечкина все-таки есть. Причем положительный – два победных этапа Евротура.

– Помнится, в руководимой вами молодежной сборной СССР был вратарь, которого Виктор Тихонов без оглядки на опыт сразу сделал на московском чемпионате мира-86 основным голкипером.

– Имеете в виду Женьку Белошейкина? Да знаете ли вы, какой это был талант! С ним рядом никто не стоит. Белошейкина матушка-природа одарила очень щедро: потрясающей реакцией, игровым чутьем, быстротой… К тому же в жизни Женя отличался исключительной коммуникабельностью, даже стихи писал. А какие стенгазеты он в нашей «молодежке» выпускал!

УРОКИ ВЕНЫ

– Из той дюжины легионеров на чемпионате мира-96 все ли пришлись ко двору?

– Нет, несколько игроков из НХЛ нам не помогли. Видимо, они решили хорошо провести в Вене время. В компании старых друзей. Но в целом та сборная была сильной. Мы ведь вышли в полуфинал и никому не проиграли в основное время. Но в битве с канадцами не повезло в буллитной лотерее. Забить у нас, причем дважды, сумел только Березин.

– После Вены-96 нашим энхаэловцам СМИ устроили обструкцию – мол, жили они по своему распорядку, до утра просиживали в ресторане, потом не выходили на завтрак…

– Я, прежде чем возглавить сборную, три года работал в Германии и научился доверять игрокам. Не видел ничего криминального в том, что хоккеист поел в ресторане отдельно от остальных. Да и что-то кардинально менять в команде за те две недели, что шел чемпионат, смысла не было. Ребята ведь собрались вместе буквально за три дня до начала турнира, а Твердовский и вовсе приехал в разгар соревнований…

– Не «переборщить» бы теперь с энхаэловцами…

– Что бы этого не случилось, надо их тщательно выбирать. Я, например, не сомневаюсь в Овечкине. Если уж он вышел на лед, то отдача будет на все сто. Про таких, как Саша, в НХЛ говорят: игрок с большим сердцем.

– После окончания чемпионата России ваша скаутская работа в сборной тоже завершится?

– А вот и нет! На первенстве мира я буду выполнять спецзадание Быкова – внимательно наблюдать за нашими соперниками. Мне в помощники дадут еще трех человек.

– Одним из которых будет наставник молодежной сборной Евгений Попихин?

– Может быть.

– Игорь Захаркин на «Прямой линии» в «Советском спорте» назвал таких наблюдателей шпионами. Подчеркнув, что в Швеции подобный шпионаж – распространенная практика.

– Значит, в апреле я стану шпионом. Как Штирлиц! А если серьезно, то давно я не видел такой четкой и продуманной организации работы в сборной. Быков попросил меня особенно внимательно наблюдать за молодыми игроками, на которых сборная будет рассчитывать в лучшем случае через год-два. Значит, живем не только сегодняшним днем.

Источник - "Советский спорт" (номер от 12 марта 2007 года)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Feedback

 

Hosted by uCoz